Балтийский «близнец»

Рядом с белорусской АЭС строится ее балтийская «родственница»

Атомная электростанция по проекту, аналогичному Островецкой, строится сегодня неподалеку от Калининграда

Белорусская АЭС, строительство которой уже разворачивается в двух десятках километров от населенного пункта Островец, на самом деле имеет «родную сестру». Проект этой станции, строить которую белорусам будут помогать российские специалисты ЗАО «Атомстройэкспорт», типовой. Точно такая же АЭС с небольшим опережением появится в России — в Неманском районе Калининградской области. Как и Островецкая АЭС, ее балтийская «родственница» будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2,3 ГВт.

В настоящее время идут работы по подготовке к сооружению калининградской станции. Основной этап строительных работ начнется в апреле 2012 года, а первый энергоблок согласно планам будет запущен в 2016 году. То есть по срокам сдачи проекта эта станция совсем ненамного опередит свой белорусский аналог. Тем не менее визит на стройплощадку следует воспринимать как возможность заглянуть пусть и в недалекое, но будущее.

Балтийскую АЭС построят в Неманском районе Калинин­градской области, в 12 километрах к юго-востоку от города Немана, в двадцатикилометровом удалении от границы с Литвой. Конкретно будущая АЭС разместится на территории Лунинского сельского поселения, около поселка Маломожайское. В городе Немане для строителей и энергетиков строится микрорайон, рассчитанный на 10 тыс. человек. Предусмотрено возведение жилых домов, детских садов и прочей инфраструктуры. Уже идут работы и на месте будущей станции. Строители пришли в чистое поле, но нужно помнить: первому забитому колышку предшествовала сложная и ответственная работа по оценке многочисленных рисков, с которыми сопряжены строительство и последующая эксплуатация стратегического энергетического объекта. Выбор места размещения энергоблоков проводился в строгом соответствии с нормативными документами Российской Федерации, получены все необходимые лицензии на размещение энергоблоков. Но если отойти чуть в сторону от казенных строк инструкций, то на выбор площадки, кроме установленных инструкциями требований, повлияли и перспективы развития региона — северо-восточной части Калининградской области. Поэтому неудивительна позиция дирекции строительства и местных властей, которые со строительством станции связывают не только вопросы обеспечения энергетической безопасности Калининградского региона России, но и конкретно повышение уровня жизни жителей Неманского и Советского районов Калининградской области.

Строительство пришлось начинать с вертикальной планировки и прокладки дорог, и сейчас магистраль к стройке и дороги внутри нее имеют твердое покрытие. Построены очистные сооружения, проведены магистральные сети — водопровод, канализация, отопление. Действуют две очереди бетонного завода. Специфика всех сооружений атомного блока заключается в том, что корпуса выполняются из монолитного железобетона, а значит, без постоянного контроля качества бетонной смеси не обойтись. Поэтому рядом с бетонным заводом расположена сертифицированная строительная лаборатория, которая осуществляет постоянный контроль качества выпускаемых бетонных изделий. Завершается строительство цеха подготовки арматурных каркасов, в котором будут изготавливать укрупненные сборки для ускорения строительства. Арматурный цех включает в себя склад металлоконструкций. Начаты работы по изготовлению армокаркасов с использованием муфтовых соединений. Основная задача арматурного цеха — обеспечить укрупненную сборку строительных конструкций. Подготовленные блоки весом до 70 тонн будут перевозиться на монтажную площадку и устанавливаться там. В качестве наполнителя для бетона используется местный песок, а вот цемент и щебень россияне завозят из Швеции. Кстати, в настоящий момент ведутся переговоры о завозе щебня из Беларуси, так что в случае их удачного завершения отечественный щебень ляжет в фундамент российской атомной станции.

И бетонный завод, и цех подготовки металлоконструкций относятся к категории временных зданий и сооружений, которые после сдачи объекта будут использоваться и дальше. При строительстве энергоблоков прошлого поколения их пришлось бы снести, но для реакторов поколения «3+», которые будут использованы для сооружения и Балтийской, и Островецкой АЭС и граница санитарно-защитной зоны которых ограничена огражденным периметром, это стало бы непозволительной роскошью.

На строительстве будет использовано более 3 млн. тонн стройматериалов. Из них около 1,3 млн. — инертных, остальное — металл. По мнению директора строительства Евгения Власенко, при сооружении объектов повышенной опасности стоит придерживаться консервативных, проверенных временем решений. «Площадка атомной станции не место для экспериментов, а использование апробированных технологий обеспечивает гарантированное качество работ», — замечает специалист.

Котлован под первый энергоблок уже готов, но для начала работ по сооружению бетонного основания под реактор необходима лицензия Ростехнадзора. «Это не тот случай, когда нужно торопиться», — говорят в дирекции строящейся станции. В Беларуси строительство атомной станции в свое время перейдет в активную фазу тоже только при обязательном условии получения всех необходимых лицензий и разрешительных документов.

Один из аргументов в пользу размещения площадки на северо-востоке Калининградской области заключается в привлечении инвестиций и эффективном развитии региона. Около 70 % строителей — местные жители, для которых станция — это рабочие места с достойной заработной платой.

Участие любых субподрядных организаций в реализации строительства блоков подразумевает наличие лицензии Ростехнадзора. Пока в Калининградской области ни одна строительная компания такой лицензии не имеет. С учетом того, что для строительства белорусской АЭС тоже потребуется привлечение субподрядных организаций, а получение лицензий — дело не быстрое, заинтересованные организации уже сейчас должны позаботиться о получении соответствующих лицензий.

Начато строительство первого 100-квартирного дома в городе Немане. Одновременно дирекция строящейся Балтийской атомной станции профинансировала разработку проекта планировки микрорайона площадью 60 га под малоэтажное строительство. Директор строительства считает, что городок, в котором будут жить будущие работники станции, должен быть красивым, уютным и современным. Он включит в себя социальные объекты и будет возводиться по единому генеральному плану. Строительство инфраструктуры потребует развития коммуникационных сетей, что пойдет на пользу и городскому хозяйству. На первом этапе будет строиться ведомственное служебное жилье, а затем работникам станции предложат условия льготного кредитования. Бесплатным жильем будут обеспечиваться только военизированная охрана и медицинские службы, которым в соответствии с требованиями российского законодательства оно положено. Для работников госкорпорации для того, чтобы они могли построить себе квартиры, предусмотрена ссуда в размере 30 % от стоимости строительства, остальные деньги можно получить под 6 % годовых по программе ипотечного кредитования. В связи с напряженной ситуацией на рынке жилья предполагается, что работники станции будут в дальнейшем строить собственное жилье и переселяться в него из ведомственных квартир.

Строительство белорусской станции только начинается. И очень хорошо, что совсем рядом есть прототип стройки, который нас немного опережает. Опыт российских коллег достоин самого внимательного изучения. Да и проблемы, которые возникают по ходу строительства, таким образом решать будет проще.

Виктор ДАШКЕВИЧ, ведущий научный сотрудник ОИЭЯИ-Сосны

------------------------------------------

На снимке: для заливки фундамента под реакторный корпус на Балтийской АЭС уже все готово.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter