Балтийский берег

Наши клубы узнали своих соперников в еврокубках
Наши клубы узнали своих соперников в еврокубках

Вчера в штаб–квартире УЕФА в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка Лиги чемпионов и кубка УЕФА. БАТЭ, который будет представлять страну в Лиге чемпионов, в первом раунде получил в соперники кипрский «Апоэль». Жеребьевка оказалась благосклонна к БАТЭ. Если по сумме двух встреч борисовский клуб обыграет киприотов, то попадет на победителя пары «Хафнарфьордур» (Исландия) — «Торсхавн» (Фареры), миновав таких грандов, как донецкий «Шахтер», шотландский «Рейнджерс» и турецкий «Бешикташ». «Не в том я возрасте, чтобы радоваться жеребьевке, — прокомментировал футбольную лотерею председатель правления футбольного клуба БАТЭ Анатолий Капский. — Попадались нам и слабые соперники, а мы проигрывали. У сильных, наоборот, выигрывали. Сейчас во всех странах научились играть в футбол. Все помнят, как пару лет назад кипрскую команду не смогли пройти минские динамовцы. А матчи «Белшины» с «Омонией» в 1999 году? Тогда бобруйский клуб уступил дома — 1:5! Так что надо забыть о жеребьевке и думать о предстоящем матче. Второй раунд? Для начала надо пройти первый. Кстати, неплохо, что мы играем первый матч в гостях. Все–таки бытует мнение, что начинать всегда лучше на выезде. «Апоэль» для нас — темная лошадка». Президент «Апоэля» Кириакос Зиванарис был также скромен в оценках: «Доволен исходом жеребьевки, хотя БАТЭ — очень непростая команда. Первую игру проводим дома, наверняка при бурной поддержке болельщиков, поэтому уверен, что добьемся нужного результата. Тем не менее о следующем раунде пока не задумываемся».

В Кубке УЕФА двум «Динамо» — столичному и брестскому — соперники достались тоже отнюдь не самые сильные. Обе команды начнут свой европейский поход с Латвии, где брестчане встретятся с «Металлургом» из Лиепаи, а их минские одноклубники со «Сконто».

Председатель правления футбольного клуба «Динамо–Минск» Юрий Чиж был краток: «Со «Сконто» можно и нужно играть. Настрой в команде, конечно, только на победу. Для этого будем усиливаться в межкруговой паузе. Потому что с такой игрой, которую показывает «Динамо» сейчас, шансов у нас будет немного». Главный тренер команды Александр Хацкевич так прокомментировал результаты жеребьевки: «Нормальный соперник. Могло быть и хуже. Исходя из занимаемых командами мест в своих чемпионатах, считаю, что шансы на успех равны. Первенство в Латвии в самом разгаре, и проблем с изучением оппонента не будет».

Матчи первого квалификационного раунда Лиги чемпионов пройдут 17 — 18 и 24 — 25 июля, второго — 31 июля — 1 августа и 7 — 8 августа. Кубок УЕФА стартует 19 июля, ответные матчи состоятся 2 августа.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter