Диверсия на газопроводах — экологическая и экономическая атака на Европу

Балтийская ЭКОтрагедия: дело — труба

Парадокс, но с приходом к власти в странах ЕС зеленых экология европейского региона оказалась на грани настоящей катастрофы. Перенасыщенное химоружием еще со времен Второй мировой войны Балтийское море в последние годы приняло на себя кислотный пресс осадков от зачастивших европейских самолетов, облетающих закрытое для них неадекватными европолитиками белорусское небо. Диверсия же на двух газопроводах «Северный поток» добавила уже не каплю, а полное ведро (точнее, трубу) дегтя в бочку и без того несладкого европейского «меда».

«И кто это сделал?»

На днях береговая охрана Швеции обнаружила четвертую утечку газа из «Северных потоков». Как сообщил ТАСС со ссылкой на шведскую газету Svenska Dagbladet, по данным представителя береговой охраны, из четырех утечек две находятся в экономической зоне Швеции, еще две — в датской. Норвежский министр нефти и энергетики Терье Осланд во вторник заявил, что первоначальная информация об утечках газа указывает на диверсионные акты. Шведский премьер-министр Магдалена Андерссон и ее коллега из Дании Метте Фредериксен считают, что данный инцидент, скорее всего, носит преднамеренный характер.

Кому это наиболее выгодно, мы уже рассуждали в предыдущем номере газеты. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова также обращает внимание: нитки «Северных потоков» были повреждены в тех районах, которые находятся под контролем спецслужб Соединенных Штатов. По ее словам, и Дания, и Швеция (утечки случились в их экономических зонах) нашпигованы американским вооружением, и США «полностью контролируют там обстановку». Военные вертолеты США в течение всего сентября барражировали возле острова Борнхольм — в этом может убедиться любой пользователь интернета на ресурсе Flightradar24. Причем ночные вылеты были в том числе в ночь на 26 сентября, непосредственно перед инцидентом.

Глазами американских СМИ

А что же американская сторона? Отметив, что эксперты вероятность диверсии не исключают, но «выводы делать пока рано», американский CNN ненавязчиво пытается свести произошедшее к банальной конкурентной борьбе: «Утечки газа случились накануне церемонии запуска газопровода «Балтийская труба», по которому газ будет поставляться из Норвегии в Польшу. Этот трубопровод лег в основу усилий Варшавы по отказу от поставок из России». Да и вообще, подчеркивает CNN, «вред окружающей среде от утечек газа будет ограниченным. Пострадает только тот район, где из поврежденной трубы выходит газ».

Иного мнения Fox News. Его обозреватель Такер Карлсон убежден, что взрывы на нитках «Северного потока» произошли в результате промышленных терактов, и не исключает причастность к ним администрации Джо Байдена:  
«Последствия этого будут катастрофичными. Для тех, кого волнует проблема изменения климата, поясню: то, что произошло сейчас с трубопроводами «Северный поток», подводит нас максимально близко к апокалипсису».
Американский обозреватель не без иронии подчеркивает: «Главным подозреваемым, вне всякого сомнения, станет тот же, кто «обрушил на США инфляцию» и «украл выборы 2016 года у Хиллари Клинтон», то есть Владимир Владимирович Путин… И это имеет смысл до тех пор, пока умственную деятельность не активировать. Факт настолько очевидный, что его признает даже известный тугодум госсекретарь Энтони Блинкен. Он заявил, что акт саботажа в отношении «Северного потока» «явно не отвечает ничьим интересам». Верно. Правда, только наполовину… Спросите себя: могла ли администрация Байдена действительно пойти на подобный шаг? Наверняка сказать трудно, мы просто не знаем, но близкие союзники Белого дома полагают, что именно это и произошло».

27 сентября был запущен газопровод «Балтийская труба».

Хладнокровные прогнозы

Такер Карлсон резюмирует:
— Те, кто твердит вам о вреде езды на внедорожниках, могли подорвать газопровод и вызвать величайшую экологическую катастрофу нашего времени. Если все так и есть, это станет одним из наиболее безумных и разрушительных поступков американской администрации, хоть и не противоречащим их обычному занятию — разрушению.
Без российского газа Европу ждет тяжелая зима и пугающее будущее, констатирует Forbes: «В дальнейшем ситуация будет все хуже и хуже. В обычных обстоятельствах запасы топлива в хранилищах достигают самого низкого уровня точно к концу зимы. Однако так происходит только при условии, что на протяжении всего сезона холодов поставки трубопроводного газа идут без перебоев, чего в этом году Европе ждать не стоит… Что еще важнее, следующим летом Европе не удастся пополнить запасы в адекватной мере, то есть следующая зима тоже может обернуться экономической катастрофой и человеческими трагедиями».

Чем еще опасны газовые пятна в море?

Зайдя в этот район, суда могут потерять плавучесть. Кроме того, существует риск воспламенения газа над водой и в воздухе, сообщило Датское энергетическое агентство.

osipov@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter