Литва и Польша с подачи заокеанских хозяев играют роль поджигателей большой войны

Балтийская блокада

Литва продолжает свою деструктивную политику в регионе: власти этой страны приняли решение не пускать транзитные грузы, идущие в Калининградскую область России, попавшие в санкционные списки Европейского союза. А подобные грузы, по разным оценкам, составляют до 50 процентов всего транзита в эту область.


Фактически власти Литвы начали блокаду российского анклава на южной Балтике, поскольку, кроме сухопутного, железнодорожного пути, в Калининград есть только морской и воздушный из Санкт-Петербурга, но направить по ним весь подсанкционный транзит будет очень сложно.

Литва цинично нарушает договоренности с РФ о том, что транзит в Калининградскую область через ее территорию должен быть свободным. Эти договоренности были закреплены и на уровне ЕС, когда Литва входила туда, а также в Шенгенскую зону. 

Как видим, все договоренности и Вильнюс, и Брюссель решили перечеркнуть. И это грозит серьезным кризисом в регионе. Ведь подобные недружественные действия, блокады тех или иных территорий не раз в истории становились причиной для войн.

Все это непосредственно касается и Беларуси, безопасности нашей страны, потому что согласно союзническим обязательствам мы тоже должны будем реагировать на возможное обострение вокруг Калининградской области. 

Эксперты и аналитики с разных сторон давно говорят про стратегическую роль так называемого Сувалкского коридора — небольшой полоски территории Литвы, отделяющей Калининградскую область от Беларуси.

Наша страна никогда не предъявляла никому из соседей никаких территориальных претензий, но дальнейшая блокада самого западного российского региона может поставить вопрос, что этот коридор необходимо будет пробивать.

Да, это будет означать начало конфликта со страной НАТО — Литвой, возможно, Польшей, но так почему же руководство этих стран делает все, чтобы спровоцировать Россию на защиту своей территории и граждан, там находящихся?

Ответ простой: Литва и Польша с подачи заокеанских хозяев сейчас играют роль поджигателей большой войны, не понимая всех последствий в том числе для самих этих государств.

Конечно, сценарий начала конфликта между Россией и Литвой за деблокаду Калининградской области пока выглядит мало реальным, но есть ощущение, что именно литовская сторона открывает ящик Пандоры, ведь РФ в любом случае будет отвечать.

Как отвечать? Звучат предложения в ответ на абсолютно неправомерные действия Литвы, нарушающие все прежние договоренности с Россией, денонсировать договоры о признании границ Литвы.

С международно-правовой точки зрения это означает, что юридический статус некоторых территорий, переданных Литве в советское время, таких как Клайпеда, становится подвешенным, поскольку именно Россия является правопреемником СССР. То есть возникает множество юридических коллизий.

Безусловно, руководство Российской Федерации будет принимать в отношении Литвы взвешенные меры и решения, которые вряд ли будут вести к эскалации и конфликту, но, тем не менее, нельзя в текущей крайне взрывоопасной ситуации ничего исключать.

К сожалению, взывать к разуму современного руководства Литвы не приходится. Его сознание поражено патологической русофобией и белорусофобией, что мы видим практически по всем действиям и риторике литовских властей.

Все это усугубляется и верноподданической услужливостью Вильнюса в отношении США, когда власти Литвы готовы делать даже то, чего от них не просят, по собственной дурной инициативе.

В этой ситуации Беларуси и России нужно обязательно укрепить сотрудничество и союзнические отношения в оборонной сфере и экономике. А также разработать общую стратегию в отношении стран Балтии, ведущих подобную недружественную политику.

Санкции и блокады — это всегда обоюдоострое оружие, поэтому их можно применять и в отношении той же Литвы, правительство которой должно полностью испытать на себе, что значит жить без российских и белорусских энергоресурсов и электроэнергии. По крайней мере, в Вильнюсе должны увидеть последствия своих провокативных действий.

Хотелось бы надеяться, что серьезного кризиса все же не будет, но там, на Западе, должны понять, что ответы на провокации для них тоже будут болезненными. 

Алексей Дзермант, научный сотрудник Института философии Национальной академии наук, политолог
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter