Балтика крепкая

Матчи женских баскетбольных клубов «Минск–2006» и «Горизонт» за неполный сезон своей истории уже успели стать настоящим дерби и обрасти компанией почитателей...

Матчи женских баскетбольных клубов «Минск–2006» и «Горизонт» за неполный сезон своей истории уже успели стать настоящим дерби и обрасти компанией почитателей. Пока не очень большой — трибуны столичного Дворца спорта накануне оказались заполнены едва наполовину, но тот, кто пришел, точно не пожалел о потраченном времени.


В борьбе с камерностью отечественного баскетбола наметились успехи. Об этом говорит и первое пришествие женской Балтийской лиги, международного турнира, объединяющего команды из Прибалтики и Беларуси, на паркет второго по величине столичного спорткомплекса. И попытка организаторов найти контакт с болельщиками, которым было предложено бросками из–за дуги разыграть «микроволновку». Процесс, как говорится, пошел: афиши, зрители, конкурсы и, конечно, команды. Балтийская лига сегодня — это, конечно, пока не топ–соревнование, но уже и не пресный белорусский междусобойчик. «Минск–2006» в прошлом году был здесь третьим, а «Горизонт» даже выигрывал этот турнир. Давно, в 1999 году, но Анатолий Буяльский, также руководивший тогда командой, совсем не прочь повторить свой успех 12–летней давности. Сделать это, впрочем, будет совсем непросто...


Накануне старта полуфинальной стадии Балтлиги тренеры обоих минских клубов признавались, что предпочли бы оказаться в соседней группе. Дескать, друг с другом мы наиграемся еще в финальной серии чемпионата страны, а в этом турнире хотелось бы попробовать что–нибудь новое. Впрочем, ни рижский ТТТ, ни «Спартак» из Санкт–Петербурга не смогли бы придать происходящему на площадке такой интриги и эмоциональности. «Чем ниже класс команды, тем большую роль играет психология», — звучит «теорема Буяльского» спорно, однако в первый же полуфинальный день «Минск» и «Горизонт», судя по всему, сумели ее доказать. Начали «горожанки». Стартовым рывком определив соперниц в догоняющие, после перерыва подопечные Сергея Светника заметно «подсели», а в концовке и вовсе позволили Буяльскому сомкнуть ряды, наладить игру высоченной украинки Александры Хоменчук и в драматичной концовке восстановить паритет в очных встречах двух лидеров женского баскетбола и еще круче завернуть интригу столичного дерби.


Буяльский после игры был краток: «Чтобы побеждать, и нам, и «Минску» нужно иметь очень большое желание и эмоциональный подъем. Наверное, сегодня мы хотели победить немножко больше. Мы уже и без того так много проиграли «Минску», что каждая новая неудача — как дополнительный камень на плечи. Сейчас стало немного полегче, а это важно с учетом предстоящих на этой стадии серьезных матчей».


Скучать командам действительно не придется. Вчера вечером «Минск–2006» встречался с каунасским «Вичи–Аистес», который в первый день разгромил гродненскую «Олимпию». Сегодня в 15.00 литовки будут экзаменовать «Горизонт», а в 17.00 «Минск–2006» встретится с гродненчанками. Впереди — ответные матчи и финал четырех, в котором, хочется верить, сыграют оба столичных клуба и который подарит нам еще немало драматичных минут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter