Балтика – это не только море. Это еще и белорусское село в Иглинском районе Башкортостана

Здесь белорусы проживают
в республике наиболее компактно. А школьники имеют возмож-ность изучать белорусский язык в школе.
По словам учительницы Нина Рублик, занятия посещают ребятишки не только из белорусских семей, но и татары, башкиры, русские: “В этом году у меня в классе 33 ученика. И все осваивают язык с большим интересом”.
Третьеклассник Егор Юдинцев удивил всех своим идеальным произношением. Но он не видит в этом ничего странного: “У нас в семье белорусы – я и моя мама Татьяна Викторовна. Но говорить на родном языке умею только я. И понемногу учу маму”.
В школе все необходимое для уроков белорусского есть. С помощью отделения посольства Беларуси в Уфе здесь раз и навсегда решили проблему учебников, запаслись художественной литературой.
– Третья часть всего книжного фонда сельской библиотеки в Балтике – на белорусском языке, – рассказала местный библиотекарь Надежда Свистун. – Это поэзия, проза, публицистика – чтение на любой вкус. Имеется также богатый видеоматериал о национальных праздниках и обрядах. Администрация Иглинского района ежегодно выписывает в село журнал для женщин “Алеся” на белорусском языке.
1600 белорусов компактно проживают на территории Балтийского сельсовета Иглинского района. Заселение Балтики происходило массово в начале XX века. Теперь здесь создан культурный центр “Балтика”. Возрождаются старинные обычаи. В поселке Ленинском на берегу пруда ежегодно проходит празднование Купалья. Здесь строится белорусский дворик, демонстрирующий особенности быта и национальной культуры. В этом году экспонировались работы мастера народно-прикладного искусства Александра Харитонова, художественного руководителя народного ансамбля “Сябры”. А программа самого праздника, как и полагается, насыщена обрядовыми символами и действиями. Это и соломенное чучело, украшенное березовыми ветками, которое устанавливается на центральной поляне праздника, и выступления Кикиморы и Лешего, и конкурс праздничных венков, и прыжки через очищающие костры, и праздничные музыкальные сюрпризы.
В начале нынешнего ноября здесь отмечали белорусский народный праздник “Дзяды”, посвященный поминанию предков. Теперь белорусы готовятся к рождественским праздникам – Колядам.
При историко-культурном центре создан этнографический музей. В экспозиции собраны предметы деревенского быта белорусов, а также сувениры, обереги, сделанные на занятиях кружка прикладного искусства, которым руководит Любовь Втюрина. Кстати, в прошлом году панно из Балтики стало частью уникального “Полоцкого оберега” – коллективного произведения народного декоративно-прикладного искусства, созданного в честь юбилея старинного белорусского города.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter