Балласт из грязного тоннеля

Пришла осень, дети отправились в школы за знаниями. Видимо, правильными и своевременными, потому что на оппоресурсах тут же поднялся вой по поводу новых предметов и учебников. А также турникетов, чтобы ни одна вошь в школу не проскочила. Извините, как мама я и не подумаю жаловаться на то, что повышает безопасность детей. Напомню, в августе прошлого года нашу школу уже поджигали. Сейчас помимо турникета в ней дежурит милиционер. Ребенок рассказывал об этом с энтузиазмом: мол, дядя в форме помог найти запутавшуюся в кабинетах одноклассницу. Рада и я: пусть у милиции не будет более серьезных поводов для дежурства в школе. Но реальность такова: какой-нибудь упоротый неадекват вполне способен… дальше даже не хочется писать на что. Пока они отделываются сотнями сообщений о ложных минированиях, а не дай бог в руках таких больных на голову окажется реальное оружие.


«Несмышленыши» бывают разного возраста. В сводках МВД хватает участников акций с наркоманским прошлым и различными психическими отклонениями. Но даже без справки смотришь на некоторых — и хочется то ли за голову схватиться, то ли пальцем у виска покрутить. Вот пример «развлечений» семерых минчан. Ночью они отправились в Дзержинский район и разрисовали в поле более 80 рулонов с сенажом. Красным и черным по белому. Что характерно, в ночь на 1 сентября. Как тут не вспомнить классику от Барто:

Почему сегодня Петя
Просыпался десять раз?
Потому что он сегодня 
Поступает в первый класс.

Но недоучили их явно чему-то. Старшему уже исполнился 51 год! Двое не работают, остальные — у частников или индивидуальные предприниматели. При чем тут дети? У двоих из троих женщин есть малыши. Волновала ли их подготовка к школе? 

А тут дедушке не приснилось, что «стоит он у доски и не может отыскать Москвы-реки». Пришлось пойманной семерке хулиганов (им светит уголовная статья) отвечать людям в погонах, чем занимались ночью в поле. Ответ, мягко говоря, на троечку: «Пришел со всеми ходить, дышать, смотреть…» Но особенно меня «порадовала» 28-летняя мать троих (!) детей. По ее словам, в ночном поле на рулонах «значки какие-то» рисовала. А дети с кем? Вот так подготовочка ко Дню знаний. 

Может, и можно было бы списать пробелы в образовании горе-мамашам, но когда ради непонятных «перформансов» (как называют их сами деструктивные источники) оставляют маленьких… Лично бы наказывала таких. Привязывала к кроваткам. Чтобы не узнавать из новостей: в неблагополучной семье погибла годовалая малышка, брошенная на попечение трехлетнего брата, как произошло на днях. И фото пустой кроватки с низкими бортиками… Самое мерзкое: участницы разных шабашей своими же детьми и прикрываются, ведь кодле экстремистских сайтов за счастье строчить о «притесняемых» многодетных матерях. 

В тему образования еще одна поучительная история. Экс-портал продолжает радостно рапортовать об «успехах» сбежавших. Особенно — о трудоустройстве за границей. В упор не замечая, что сами же выставляют их дураками. Итак, парень из Гомеля трудился поваром: шаурму заворачивал. Митинговал. Сбежал в Польшу. За первые пять месяцев сменил там четыре работы. Как говорил герой «Иронии судьбы», «это его прекрасно характеризует». Но что-то проскакивают не только восторженные нотки: «Дома, бывало, идешь по городу, рука болит здороваться. Здесь же значительную часть времени (8—10 часов в день) занимает работа». А как же, интересуется псевдо-журналист, вас из поваров взяли в электромонтеры? Тут-то и выясняется, что на самом деле он — «подай-принеси». Даже хуже. Сам себя и сдает: «В основном это грязная работа, которую больше никто не хочет выполнять. Например, есть в кораблях емкости для балласта. Там тоннель, где нужно провести кабель. Внутри тоннеля грязно, темно и максимально неудобно. И ты лезешь».

Балласт. Внутри тоннеля — грязь, темнота и никакой обещанной легкой жизни. Ладно, оставим электромонтера Васю, пусть учит польские термины (типа «открынка» — отвертка). В это же время запрещенный портал своим читателям прочит судьбу покруче, заранее предлагая пройти тест «Поймете ли вы тюремные слова?» И тут уж каждый может вовремя включить голову и выбрать правильные учебники и учителей.

yasko@sb.by

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter