Баллада о борьбе

Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

Испытай, завладев еще теплым мечом,

И доспехи надев, что почем, что почем!

Разберись, кто ты — трус иль избранник судьбы,

И попробуй на вкус настоящей борьбы!


Владимир Высоцкий


Стамбул — город контрастов. Официальные данные гласят, что в нем 13 миллионов населения и, кажется, все они что–то продают. Получается, сплошной гигантский базар, будто жарким летом у нас на «Комаровке» поселился. Если приплюсовать сюда тех, кто приехал что–то купить или просто погреться на пляже, то смело можно прибавлять еще как минимум парочку миллионов. Стамбул — это бесконечная суета, сухой и жаркий воздух, кебабы и шаурма, сумасшедшие таксисты и дикие пешеходы, не различающие красный и зеленый свет, это эмоции, бьющие через край, это чай в мензурках и, конечно, борьба. Для белорусской сборной чемпионат мира, который завершился в Стамбуле в минувшее воскресенье, стал самым удачным в истории.


На ковре сразу видно, кто чего стоит, он не прощает ошибок и лени. Здесь побеждает тот, кто лучше и усерднее работал. Борьба — это маленькая жизнь, с железной философией самозабвенного труда ради победы. Если на тренировке не вспотел, а после тренировки пошел в бар — никогда и ничего не выиграешь. Разве что больную печень в качестве награды. Если станешь филонить на ковре, тебя тут же на него с позором уложат, прижав лопатками, — туше! Если бы каждый футболист нашей сборной работал на тренировках с усердием борцов, а на поле во время матча умирал так же, как они умирают на ковре, мы давно были бы завсегдатаями топ–турниров.


Но далеко не все становятся чемпионами. Их мало в любой области и в борьбе тоже на вес золота. Здесь ведь тоже не все борцы — настоящие борцы, как бы странно это ни звучало. Наши чемпионы мира Алим Селимов и Алексей Шемаров работали лучше всех — результат показал. Элбек Тожиев был великолепен, но его откровенно засудили, отдав победу азербайджанцу, стране — спонсору ФИЛА. Но лично мне больше всего обидно за Тимофея Дейниченко и Александра Кикинева. Тимофей по своему потенциалу едва ли не на голову сильнее всех соперников, но в решающих схватках, как показалось, его просто покидали силы. Значит, функционально оказался не готов. Значит, есть над чем работать. Значит, не все делал правильно. Значит, нужно исправлять ошибки и тогда в Лондоне все будет в порядке. Я даже готов сделать ставку, что на Олимпиаде Тимофей выступит с блеском. Потому что он — парень с характером. Он — борец. А такие всегда доказывают всем и себе, что они — лучшие. Как доказал Алим Селимов.


Саша Кикинев — парень с железным здоровьем, боец «Алмаза». Почему же у него не получилось даже олимпийскую лицензию завоевать? То, что он работал на тренировках как вол, — факт, по–другому просто не умеет. Я думаю, что Сашины проблемы от его «слишком серьезности». Он делает чрезмерно большую ставку на себя, и она ложится на его плечи огромным грузом и давит к земле. Если это действительно так, то рекомендовал бы ему ознакомиться с трудами философа Йохана Хейзинги, известного своей работой Homo ludens («Человек играющий»), в которой он защищает тезис об игровом характере культуры. В двух словах его теория в том, что игра — предтеча культуры. А мир стал слишком серьезен. В преломлении к спорту это пример бразильцев в футболе, которые на поле не работают, — играют и получают результат. В борьбе — это Александр Медведь. На тренировках он работал так, что за одно занятие давал «наесться» едва ли не всей сборной, вместе взятой, поочередно борясь с каждым и выжимая партнеров, как лимоны, а когда выходил на ковер — это был хищник на охоте. Он забавлялся со своими противниками, он не думал: как бы не сделать ошибки? как бы не проиграть? — он думал, как победить, и в своей победе не сомневался. Он на ковре с соперником играл в кошки–мышки, и в этой игре всегда отводил себе роль кошки.


На вопрос «Что такое психология в борьбе?» великий мастер Александр Карелин ответил мне в Стамбуле словами Высоцкого: «Воля — волей, если сил невпроворот». Слова — золотые, но эпиграфом и послесловием к своей сегодняшней колонке я выбрал другие слова непревзойденного Владимира Семеновича. Они вмещают в себя смысл борьбы во всей ее широкой гамме. Борьба — ведь это не только спорт. Борьба — это жизнь, в ней те же правила. Тот, кто это поймет, всегда станет чемпионом, в какой бы области жизни свои знания и умения ни применял.


Если, путь прорубая отцовским мечом,

Ты соленые слезы на ус намотал,

Если в жарком бою испытал, что почем, —

Значит, нужные книги ты в детстве читал!

 

Владимир Высоцкий

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter