Вузы закончили прием документов на бюджет, сейчас начинаются внутренние испытания

Балл наш насущный

Вузы закончили прием документов на бюджет, с 18 июля начались внутренние испытания (устные, письменные или творческие), которые, несмотря на набранные баллы ЦТ и аттестата, все же нужно сдавать, если вы поступаете на определенные специальности. Их более 10, в том числе журналистика, архитектура, музыка, русская и белорусская филология и так далее. Дату сдачи абитуриент обычно узнает во время подачи документов — приемная комиссия выдает направление. В большинстве вузов внутренние экзамены проходят по 26 июля. Кстати, если на специальность предусмотрены внутренние испытания, это означает, что итоговый проходной балл для них формируется только после результатов этих экзаменов. 

Поскольку по новой форме прохождения централизованного тестирования итоговые баллы ЦТ подросли, вполне логично, что вырастет и проходной балл. Например, в БГУ в нынешнем году более 66,5% абитуриентов имеют суммарный балл выше 300. На дневную бюджетную форму обучения подано 3790 заявлений при плане приема 2130. Средний конкурс составил 1,78 человека на место. Кстати, на специальностях, по которым проводятся внутренние испытания, наиболее высокие конкурсы: дизайн (направление — коммуникативный) — 16,3 человека на место, на сокращенный срок обучения — 1,5, дизайн (направление — дизайн предметно-пространственной среды) — 13,7 человека на место, на сокращенный срок обучения — 2, правоведение (на сокращенную форму) — 5,1 человека на место. 

Если руководствоваться данными онлайн-таблицы на сайте вуза, то, например, на международное право большинство абитуриентов имеют суммарный балл 381—390 (в прошлом году проходной был 382). В 2018-м на геоэкологию проходной балл был 245 (один из самых низких), сейчас большинство подавших документы держатся на уровне 271—280 баллов. 

В числе наиболее востребованных у абитуриентов специальностей в БНТУ — промышленное строительство и транспортная логистика. 

БГУИР увеличил набор на популярные ИT-специаль-ности факультетов компьютерных систем и сетей, информационных технологий и управления, компьютерного проектирования, а также инженерно-экономического факультета. Средний показатель у подавших заявления в целом по вузу — 330—350 баллов. На экономических специальностях конкурс 2 человека на место («программное обеспечение информационных технологий» — 2,5). Проходной балл на этой специальности и «информатике и технологиям программирования» — около 341—350. 

В ТЕМУ

Зачисление на бюджетную форму получения высшего образования завершится 28 июля (за исключением военных вузов), на платной основе — 6 августа. Прием документов от платников — по 4 августа. В вузы силового профиля документы можно подавать по 31 июля, в творческие — до 2 августа. Абитуриенты, претендующие на заочные места в вузах сельскохозяйственного профиля, смогут подать документы с 15 ноября по 5 декабря. Всего в 2019 году в высшие учебные заведения страны планируется принять 54,7 тысячи человек — 26,6 тысячи бюджетников и 28,2 тысячи платников.

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter