Балкон уходит из-под ног

Дом № 18 по проспекту Мира в Могилеве расположен, считай, в центре города. Но, по словам жильцов, чиновники его в упор не замечают...

Дом № 18 по проспекту Мира в Могилеве расположен, считай, в центре города. Но, по словам жильцов, чиновники его в упор не замечают. Построенный в 1962 году, он ни разу не видел капремонта. Хотя еще в 1998–м коммунальники порекомендовали жильцам не пользоваться балконами. А в 2003–м вообще запретили туда выходить...


— Из ЖЭУ–2, «Могилевгражданпроекта» приходили. Признали балконы аварийными, — 78–летняя Лидия Солопекина из квартиры № 6 протягивает многолетнюю переписку с чиновниками. — Обещали — вскоре решат проблему. В «хрущевках», построенных позже нашей, балконы лоджиями заменили. Мы все еще ждем.


На балкон пенсионерка выходит с опаской: «Видите, от цветочницы часть откололась? Это кусок плиты с верхнего балкона на нее упал. А если бы на голову?»


— В доме 66 квартир. Моя — на пятом этаже. Если белье вывешиваю, одной ногой на балкон ступаю, другая в квартире остается. Страшно — плиты весом более 300 кило каждая износились, потрескались, — переживает пенсионерка Тамара Федотенкова. — Работники ЖЭУ щели и трещины цементом заляпали. Внешний вид изменился. Но ситуация–то осталась прежней.


Спасаясь от сквозняков и звуков улицы, старики затыкают колготками щели в прогнивших старых окнах. И пишут жалобы в управление коммунальных предприятий, горисполком. За помощью и до председателя облисполкома дошли. Чиновники согласились: и окна, и балконы пора менять. Пообещали сделать это до 1 июля прошлого года. Затем ремонт балконов отодвинули на 2012–й год. За новые окна с жильцов попросили половину стоимости. Платить захотели не все, и вопрос с окнами завис.


Начальник ЖЭУ–2 Николай Сидоренко в курсе претензий жильцов. Но не все считает обоснованными:


— В капремонте другие дома больше нуждаются, хоть и построены позже этой кирпичной пятиэтажки. В «сталинке» по улице Первомайской на балконы даже одной ногой ступать опасно. Конечно, и до 18–го дома очередь дойдет. В этом году сделаем там капремонт балконов.


Подтверждает это и заместитель начальника управления жилищно–коммунального хозяйства Могилевского облисполкома Андрей Киблов:


— Капремонт дома предполагает замену кровли, инженерных сетей, окон, балконов, утепление стен. Дом 18 в этом не нуждается. А нуждающихся домов только в 2011–м на очереди было около 60. На эти цели из бюджета выделено более 20 миллиардов рублей. Аварийных балконов в городе 510. Дом 18 включен в план на этот год. А вот окна изнутри жильцы должны ремонтировать сами. Мы заменим прогнившие рамы, форточки. Работу уже начали, но некоторые жильцы нас просто к себе не пустили.


Не понимают представители местной власти и недовольства по поводу парковки. Дескать, если раньше машины бросали у подъездов, теперь стоянки упорядочили, установили знак, где парковаться запрещено. Эти доводы вряд ли убедят жильцов. Но им и чиновникам найти компромисс придется. Ведь правда не восторжествует, пока она у каждого своя.


Справка «СБ»


Согласно «Технической эксплуатации жилых и общественных зданий и сооружений», утвержденной в 2005 году, на капремонт жилой дом пора ставить после того, как ему исполнилось 25 лет. Однако коммунальники утверждают: срок давно пора увеличить. По их словам, на практике на очередность влияет не столько год постройки, сколько техническое состояние конструкций здания. Специальная комиссия, в состав которой входят специалисты ЖЭУ, ЖРЭУ, горисполкома и проектной организации, после детального обследования решает, нуждается ли дом в капремонте. И в каком именно — комплексном или выборочном, когда полностью заменить надо, к примеру, только кровлю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter