Неисправность печного оборудования, воля случая и даже поджог: эксперты Госкомитета судебных экспертиз рассказали об истинных причинах необычных пожаров

Балкон сгорел из-за березового сока

Чудесно в холодный зимний вечер сесть у камина или возле печи, протянуть к теплу руки и, задумавшись о вечном, смотреть на огонь. В такой момент совсем не думается о том, что эта стихия может безжалостно и в считаные минуты лишить человека жизни и крова над головой. Как уберечь себя и свое жилище от пожара? За ответами корреспондент «Р» отправилась в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области. Только в минувшем году брестские судебные эксперты провели более 200 пожарно-технических экспертиз на пожарищах. Значит, вопросы безопасности с огнем не теряют своей остроты.


По горячим следам

Зимой каждый день в центр оперативного управления службы 112 приходит сообщение, что где-то что-то горит. По факту каждого пожара проводится разбирательство. Если причины его возникновения не до конца установлены, назначается пожарно-техническая экспертиза, и в процесс расследования включается элитное звено — эксперты-пожаротехники.

Криминалистическое оборудование эксперта-пожаротехника весьма разнообразно: автономный прибор «Колион» для обнаружения средств поджога на местности, криминалистический чемодан со спецоборудованием весом около десяти килограммов, фотоаппарат. При необходимости изъятые с места происшествия вещественные доказательства исследуются в лаборатории управления.

Пожарно-техническая экспертиза — один из самых сложных видов судебных экспертиз. Эксперту необходимо знать законы физики, химии, термодинамики, основы теории горения и теплопередачи на пожаре, обладать хорошей интуицией и не бояться запачкаться в ходе разборки обгоревших конструкций.

Виталий Бондарук

Начальник управления специальных экспертиз управления ГКСЭ по Брестской области подполковник юстиции Виталий Бондарук имеет многолетний стаж службы и опыт экспертной работы, не единожды лично выезжал туда, где набедокурил огонь и недосмотрели за личной безопасностью сами люди:

— Обычный человек на пожаре видит разруху, черноту и золу, а эксперт — с какой стороны больше обгорела сторона дома, откуда пришел и куда пошел огонь. Мы изучаем сложившуюся ситуацию после пожара, фиксируем обстановку до мелочей, собираем всю необходимую документальную информацию, обращаем внимание на каждый предмет со следами горения. Зачастую приходится восстанавливать всю допожарную обстановку на месте происшествия. В итоге мы должны описать экспертизу таким образом, чтобы каждый, кому она адресована, почитал, понял и поверил, что пожар произошел именно так, как мы установили.

Если болит «сердце дома»

Печное отопление требует постоянного контроля, но не всякий хозяин в состоянии его обеспечить. Нередко человек не видит, когда начинается тление. Скрытый период может длиться до нескольких часов. Потом вспыхивает пламя.

Виталий Бондарук вспомнил пожар в Ляховичском районе, когда загорелась одежда, висевшая на нагревательной поверхности печи. Родственники погибшей рассказали, что вещи там находились всегда. Почему же пришел момент, когда «ружье выстрелило»? Эксперты разобрали топку и увидели, что так называемые ходы для движения дымовых газов обвалились, потому дымовые газы шли в одном направлении, и в результате максимальная температура во время горения дров была именно в том месте, где висела одежда.

Эксперт Виктор Березюк изучает под микроскопом структуру оплавления проводника.

Еще одной частой причиной пожаров эксперт называет выпадение углей:

— Мы увидели открытые зольник и топливную дверцу. Погибший либо дополнительно таким образом обогревал помещение, либо сушил вещи. В зольнике было много золы, уголек упал, спокойно скатился за пределы металлического предтопочного листа, где лежали дрова и ковер.

Скажете, что со стариков взять? Но ведь это наши родители, бабушки и дедушки. Значит, наследникам стоит побеспокоиться о бе­зопасности близких. Но уехавшие жить в город дети и внуки нередко даже не знают, как с печью обращаться. Приедет такая компания молодых людей в оставшийся от стариков дом, натопит докрасна печь, отдохнет и уедет. А «сердце дома» давно «болеет» и такую нагрузку не выдерживает. В результате — пожар. Так что не забывайте: если длительно печь не использовалась, ее надо медленно прогревать, чтобы не было разрушительного эффекта для кирпичной кладки.

Случается, что причиной пожара становится нарушение правил пожарной безопасности при строительстве печи.

— Загорелась зона барбекю в частном домовладении в Бресте, — вспоминает Виталий Бондарук. — Оказалось, дымоход — из пустотелого кирпича, он вплотную соприкасался с деревянными элементами крыши. В результате вся теплота из дымового канала шла в крышу, где и была точка возгорания.

А в этом случае владельцы подозревали поджог.

Металлографический комплекс.

— Брестчанин провел реконструкцию бани, положил в парилку качественный мраморный камень, который активно впитывает жар и долгое время его не отдает. Ошибка была в том, что мужчина преждевременно закрыл дымовую задвижку и не дал теплу потихоньку уходить. В ограниченном пространстве возникала высокая температура, отчего воспламенилась деревянная вагонка стен и потолка возле дымохода.

Виталий Бондарук обратил внимание, что при строительстве современных печей нередко пренебрегают противопожарной разделкой (увеличением ширины стенок корпусов печей и дымовых труб, каналов в местах непосредственного контакта со строительными конструкциями объектов — перекрытиями либо крышами).

— А печи без разделок — дорога к пожару, — предупредил эксперт.

Солнце, воздух и березовый сок

Разумеется, пожары случаются не только из-за печей. Хватает и поджогов. Виталий Бондарук рассказал про один такой в дачном поселке:

— Эксперты обратили внимание, что дом загорелся средь бела дня и с той стороны, где нет электрической проводки и газобаллонных установок. Изъяли пожарный мусор, обгоревшие фрагменты стены, отправили на экспертизу, которая установила, что причина пожара — поджог. Полил бензином и кинул спичку сосед. Он потом сознался.

Специальный чемодан «Эксперт-пожаротехник 1».

А вот этот случай из разряда курьезных. В брестском районе Ковалево выгорел балкон в квартире. Обычно такие пожары происходят из-за брошенной сигареты. Тут по-другому.

Курение было доминирующей версией, — вспоминает Виталий Бондарук. — Но хозяева оказались некурящими и в момент возгорания находились на работе. Это заставило нас задуматься. На фотографиях протокола осмотра увидели банки. Оказалось, накануне хозяйка закатывала березовый сок и поставила остывать на балкон. Экспертов отправили на осмотр с четко поставленной задачей: выяснить, не банки ли стали причиной пожара. Провели эксперимент с учетом всех фактических данных. Было такое же солнце, которое освещало балкон, положили бумагу, ветошь, и в один момент произошла фокусировка через банку березового сока на эти предметы, которые находились сзади. Температура в точке фокуса росла — началось дымление… Мы стопроцентно доказали, как возник этот пожар.

Источником воспламенения может стать неисправная электропроводка, оставленные без присмотра микроволновки, стиральные машины (от вибрации разбалтываются контакты, в итоге — короткое замыкание), утюги или газовые плиты.

Виталий Бондарук вспомнил случай, как одна неосторожная молодая мама в декретном отпуске получила ожоги спины:

— Увлеклась сериалом. Прислонилась спиной к газовой плите, отчего на ней загорелась одежда. В панике стала бегать по квартире, а это усиливает горение. Побежала в ванную, хотела под «дождик», а там вода включена на «гусак». Выбежала на лестничную клетку, стала кричать, и соседи потушили.

Тепловизор.

«Как страшно жить!» — после услышанных историй вспоминается эта фраза, которую пародист Максим Галкин произносит неповторимым голосом актрисы Ренаты Литвиновой.

Так можно ли обезопасить себя, близких и свое жилище от пожара?

Совет от экспертов прост: уделить внимание пожарной бе­зопасности своего дома — дешевле и надежнее, чем впоследствии разбираться с проблемами из-за возникновения пожара.

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter