Балкон, опасный для здоровья

За последние пару месяцев в разных городах страны произошло несколько случаев падения балконных ограждений. Неужели балконы начинают “мстить” своим владельцам за использование их “не по делу”?

Двенадцатиэтажку на улице Суворова, 21 в Гродно сведущие горожане обходят с опаской. Причина для этого есть очень даже весомая: недавно здесь рухнуло ограждение одного из балконов. Железобетонный груз свалился с седьмого этажа на крышу стоматологической поликлиники, прилегающей к жилому дому, изрядно повредив ее. Аналогичный случай произошел в прошлом месяце в Бресте: там тоже оторвалась и рухнула на землю ограждающая плита балкона. К счастью, в обоих инцидентах, которые повергли в шок не только местных жителей, но и всех, кто слышал о произошедшем, обошлось без жертв. Однако осталось очень много поводов для размышления.

Раз ЧП, два ЧП, три ЧП...
О том, что определенная часть балконов в нашей стране находится в аварийном состоянии, уже говорилось не раз. Причина этого заключается как в конструктивных ошибках при проектировании зданий, так и в неумении и нежелании жильцов следовать простым правилам эксплуатации собственных балконов. В лучшем случае неудовлетворенные метражом квартиры хозяева превращают балконы в свалки ненужных вещей, заполняя их до отказа старой мебелью и прочей “бытовой необходимостью”. В худшем — вообще переоборудуют балкон в жилую комнату, устанавливая на бетонных ограждениях батареи и заставляя не предназначенные для этих целей балконы в прямом смысле слова трещать по швам. К счастью, до сих пор у нас не было зафиксировано ни одного случая полного обрушения балконов, но примеры падения внешних перегородок приводят к логичному выводу, что проблему надо как-то решать. Как говорится, чтобы не было беды...
Возвращаясь к гродненскому случаю, следует отметить, что данная многоэтажка тридцатилетнего “возраста” лишилась балконного ограждения не впервые: подобное уже случилось однажды — два года назад. По мнению специалистов, виной всему непродуманная, непрочная конструкция балконных ограждений (кстати, в Гродно имеется только два жилых дома с подобным балконным ограждением). Сейчас, конечно, эта высотка находится под пристальным вниманием эксплуатационных служб. На место аварии выехали и специалисты отдела технического надзора за капитальным ремонтом жилфонда ОУПП “Гродненское городское коммунальное хозяйство”. По их мнению, проблемы с балконами в городе есть. После 20 лет эксплуатации зданий необходимо проверять их надежность, чем и занимаются соответствующие службы. Однако случаются и ЧП. За год в областном центре это уже второй случай, когда обрушиваются балконные ограждения. В данной ситуации решается вопрос о проведении ремонта ограждающих конструкций всех балконов двенадцатиэтажки на улице Суворова, 21, а также соседнего дома №27. Но это решение частного случая, а как же быть с проблемой вообще?
Чтобы окончательно убедить всех сомневающихся в том, что “балконная проблема” действительно актуальна и частные случаи не исключение из правил, а повод для скорейших действий, давайте перенесемся в еще один белорусский населенный пункт — Гомель. Здесь произошел, пожалуй, самый “свежий” случай падения балконной плиты.
ЧП случилось буквально пару недель назад в поселке Костюковка, который является частью Гомеля, в пятиэтажке на улице Первомайской. Испугались и сами жильцы квартиры на третьем этаже, чей балкон приказал долго жить, и их соседи снизу, балкон которых принял на себя значительную часть упавшей сверху конструкции, а также тех вещей, которые хранились на злосчастном балконе. К счастью, уже в который раз повторим, никто не пострадал.
Восстановлению
подлежит
Комментируя последний случай, в Гомельском городском ЖКХ отметили, что наибольшую тревогу вызывают балконы домов старой постройки. Они не так надежно укреплены, как в домах более позднего возведения. Технология их сооружения оставляет желать лучшего. Приходится устранять недочеты проектантов и строителей тех далеких десятилетий. Сразу после ЧП в Костюковке в Гомельском городском ЖКХ была создана специальная комиссия из представителей данной службы, Белорусского университета транспорта и ОАО “Жилпроект”. Окончательное решение относительно причин обрушения еще не вынесено, но предположительно срок службы балкона был предопределен заводским браком. Член комиссии, заместитель генерального директора Гомельского городского ЖКХ Сергей Литвиненко сказал, что у жильцов квартиры, лишившихся балкона, есть все шансы с завершением работы комиссии получить новый балкон, который уже будет сооружен по современным технологиям.
Коммунальные службы в областном центре выделили те балконы, прочность которых вызывает сомнение. Вообще поводом для тревоги, говорит Сергей Николаевич, должны стать трещины на балконном перекрытии и сколы. И справедливости ради следует отметить, что выявление потенциально опасных балконов — забота не только коммунальных служб (далеко не во всех случаях они могут осмотреть балкон изнутри), но и самих жильцов квартир, которым куда проще обнаружить упомянутые выше “симптомы обвалоопасности”. О них для принятия дальнейших мер и во избежание драматических последствий необходимо сообщить в свою жилищную организацию.
(Окончание на стр.II)(Окончание. Начало на стр.I)
Что же касается ответственности коммунальников за состояние балконов, то она также существует: коммунальные службы периодически должны проверять безопасность балконов, а также реагировать на обращения граждан по поводу любых сомнительных изменений в техническом и внешнем состоянии “мест для отдыха”. Как правило, для решения “балконной” проблемы обычно применяются два метода: в большинстве случаев коммунальники берут аварийный балкон под контроль, жильцу запрещают некоторое время им пользоваться и проводят необходимый ремонт. Реже бывают ситуации, когда балкон “реанимации” не подлежит — тогда его приходится отрезать. Решения по таким вопросам выносят специализированные проектные организации, которые и дают заключения о техническом состоянии балконов.
Балкон и кладовка: найдите десять отличий
Однако если выше речь велась о визуальной профилактике нежелательных последствий, то, как утверждают специалисты, еще большую роль играет профилактика техническая. Поскольку так сложилось, что балконы и лоджии, примыкающие к квартире, отдаются в полное распоряжение ее обитателей, то немаловажную роль в поддержании балконов в безопасной сохранности специалисты отводят именно жильцам.
— Назначение балконов и лоджий прописывается в законодательстве как “место для отдыха”, — комментирует начальник отдела эксплуатации жилищного фонда Минжилкомхоза Михаил Колосов. — Поэтому и использоваться они могут только для этих целей. Перегружать балконы или бетонные ограждения балконов мебелью и прочими тяжеловесными вещами опасно! Это простое правило должен понять каждый обладатель балкона или лоджии. Что же касается непосредственно балконных перекрытий (особенно в домах более ранней постройки), то для них настоящим испытанием являются громоздкие и тяжеловесные конструкции остекления.
В качестве своеобразного “стимула” соблюдения правил белорусским законодательством даже предусмотрено наказание жильцов за несоблюдение правил пользования балконами — а точнее, именно за захламление. Правда, точных критериев понятия “захламление” не существует, однако, как объяснил Михаил Колосов, подобное нарушение устанавливается, исходя из целей использования балкона или лоджии. Например, за столь любимое всеми нами складирование на балконах всякой полезной всячины могут и наказать — сегодня административная ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями предусматривает предупреждение или штраф в размере до 30 базовых величин для физических лиц.
Тех, кто, прочитав этот материал, решит больше не ступать на собственный балкон, спешим переубедить: балкон не относится к потенциально опасным конструкциям. Более того, белорусская жилищно-коммунальная практика знает немало случаев, когда даже в старых “безбалконных” домах жильцы обращались к проектным организациям за помощью в строительстве балкона. И такие проекты не только утверждались, но и реализовывались абсолютно безопасно. Наличие балкона в квартире — это нормальная потребность любого горожанина. Просто надо помнить, что балкон — это не синоним кладовки. А те, кто об этом забывает, имеет немалые шансы стать жертвой балконного ЧП.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter