Выборы в Боснии и Герцеговине: новое поражение ЕС

Балканы: новое поражение ЕС

В Боснии и Герцеговине состоялись всеобщие выборы. Гражданам балканской республики предстояло избрать депутатов региональных и общенационального парламентов, членов президиума, являющегося коллективным главой государства, а также нового президента Республики Сербской. И вновь события начали развиваться по непредсказуемой модели.

Фото ap.photo

Босния и Герцеговина представляет собой редкий пример де-факто конфедеративного государства, в состав которого входят Республика Сербская, Федерация Боснии и Герцеговины и особый округ Брчко. Президиум, выполняющий роль главы государства, основан на представительстве трех основных этнических групп: боснийцев, сербов и хорватов. Столь экзотическое и сложное устройство явилось результатом подписанных в 1995 году дейтонских соглашений, остановивших межэтническую резню и позволивших сохранить территориальную целостность Боснии и Герцеговины, одновременно предоставив этническим общинам широкую автономию.

Основной интригой прошедших выборов стал вопрос, удастся ли действующему президенту Республики Сербской Милораду Додику избраться в президиум Боснии и Герцеговины, а его партии «Союз независимых социал-демократов» — удержать власть в сербской части государства. Додик и его последователи не скрывают, что хотели бы отделения Республики Сербской от Боснии и Герцеговины и присоединения к Сербии. Кроме того, Додик является одним из главных препятствий на пути интеграции Боснии и Герцеговины в ЕС и НАТО.

Конфедеративное устройство Боснии и Герцеговины, а также высокий уровень евроскептицизма боснийских сербов стали серьезной проблемой для Запада. Несмотря на то что де-факто государство находится под внешним управлением ЕС, его окончательная интеграция в евроатлантические структуры оказывается невозможной. Между тем на фоне Brexit и растущего евроскептицизма ЕС как никогда важно продемонстрировать успехи по интеграции балканских государств. Однако и здесь дела для Брюсселя идут не лучшим образом. Недавний провал референдума о переименовании Македонии, с которым увязывались перспективы членства в ЕС и НАТО для этой страны, стал очередным болезненным ударом. На этом фоне произошло новое обострение сербско-косовских отношений. После того как премьер-министр Косово Хашим Тачи посетил населенную сербами часть края, здесь вспыхнули массовые волнения, а Белград привел свои вооруженные силы в боевую готовность. После этого президент Сербии Александр Вучич и лидер боснийских сербов Милорад Додик друг за другом посетили Россию и встретились с Владимиром Путиным, чем изрядно нервировали Запад, где у сербов и без того репутация «пятой колонны» России на Балканах. Предварительные данные всеобщих выборов в Боснии и Герцеговине свидетельствуют, что проблемы у ЕС и НАТО здесь продолжатся: Милорад Додик проходит в президиум республики, а его преемница Желька Цвиянович становится президентом Республики Сербской.

Помимо сербов, недовольны положением вещей в Боснии и Герцеговине и хорваты. Эта наименьшая по численности этническая группа также добивается учреждения для себя политической автономии, жалуясь на притеснения со стороны боснийцев-мусульман. Очевидно, что на защиту боснийских хорватов готов встать официальный Загреб. Тем самым политика Брюсселя в отношении Боснии и Герцеговины, направленная на укрепление боснийской государственности и централизацию власти, может войти в противоречие с интересами одного из членов ЕС.

Босния и Герцеговина для ЕС является весьма проблемным активом, как, впрочем, и все Балканы. По большому счету, привязка республик бывшей Югославии к Европе уже состоялась, и их формальное членство в ЕС — скорее вопрос престижа. Проблема в другом — привлекательной модели развития этому региону ЕС так и не предложил. И, скорее всего, не предложит, учитывая нарастающие в Европе центробежные тенденции. Более того, формальное присоединение к ЕС балканских государств, скорее всего, еще более раскачает его и без того шаткую конструкцию. Не исключено, что своей победой евроскептик Милорад Додик оказывает Брюсселю невольную услугу.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter