Бужимский - потомок славного графского рода

Балканский след

«Моя фамилия по мужу Бужимская, буду благодарна за ее разъяснение. Любовь, Островецкий район».

Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:

— Носители фамилии Бужимский встречаются не только в Беларуси, но и в Житомирской области Украины. Фамилии на —ский чаще всего происходят от названий населенных пунктов. Но на территории Беларуси и Украины не выявлено таких названий, которые могли бы послужить основой для фамилии Бужимский. Поиски привели на Балканы. В Федерации Боснии и Герцеговины на границе с Хорватией есть город Бужим, а в Хорватии с XVIII столетия известен большой и славный род Бужимских. Один из представителей этого рода граф Иосип Елачич–Бужимский командовал войском в Австрии. Поскольку Украина входила в состав Австро–Венгрии, то фамилия Бужимский, вероятнее всего, распространилась вначале на Украине, откуда пришла и в Беларусь. Подробности истории вашего рода можете установить по архивным документам.

«Разъясните, пожалуйста, происхождение фамилии Монич. Иван Дмитриевич, Барановичи».

— Основой для фамилии Монич послужило личное имя Моня — разговорный вариант церковных имен Иммануил (в переводе с древнееврейского «с нами бог»), Моисей (возможно, в переводе с египетского «ребенок, сын»), Аммон (латинское имя египетского божества, оракул которого располагался в Ливийской пустыне), Артемон (возможно, в переводе с греческого «парус»). Суффикс —ич обозначает родственные связи: Монич — потомок Мони.

«Моя фамилия Гойко, в некоторых документах ее писали Гайко или Гойка. В Югославии был артист кино Гойко Митич, но Гойко — это его имя. Может, здесь есть какая–то связь? Еще интересует фамилия супруги Бажко. Петр, Столинский район».

— Гойко — дохристианское личное имя, зафиксированное в «Словаре древнерусских личных собственных имен» Н.П.Тупикова. Оно может быть производным от прилагательного «гойный» — «щедрый» («Гiстарычны слоўнiк беларускай мовы») или результатом сокращения древнеславянских составных имен Гойслав, Гоймир. Согласно В.С.Казакову («Именослов. Словарь славянских имен и прозвищ») имя Гойко несет в себе замечательный смысл — «здоровый, сильный, красивый». Гайко, Гойка — орфографические варианты написания вашей фамилии. У южных славян древние славянские имена широко употребляются и в наше время, притом уменьшительно–ласкательные формы имен функционируют наравне с полными нейтральными.

Бажко (Божко) — уменьшительная форма к личному имени Божа (Божо), которое в свою очередь является сокращенным вариантом древних славянских двухсоставных имен Божидар, Богдан (В.С.Казаков. «Именослов. Словарь славянских имен и прозвищ»). У болгар имя Божо до сих пор функционирует в качестве официального наравне с полными.

«Каково происхождение моей фамилии Самок? Она распространена не только в Хойниках и районе, но встречается в Украине и России. Владимир, Гомель».

— В «Словаре народных форм русских имен» А.В.Суперанской значится церковное имя Самей (от древнееврейского «застывать в изумлении»). Самко, Самок — уменьшительно–ласкательная форма этого имени, которая служит названием потомков Самея.

«Прошу объяснить происхождение и значение моей фамилии. В Беларуси ее носят 8 человек, родственники. Ихненко, Минск».

— В основе фамилии Ихненко переозвученное имя Юхно. В древности оно широко употреблялось в качестве разговорного варианта церковного имени Евфимий (М.В.Бiрыла «Беларуская антрапанiмiя», 1966). В переводе с греческого Евфимий «доброжелательный, веселый».

Советская Белоруссия № 125 (25007). Суббота, 2 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter