Сборная Беларуси по футболу в рамках отбора на ЧМ-2018 сыграет против Болгарии

Балканский перевал

Завтра сборная Беларуси последний раз в нынешнем году сыграет отборочный матч чемпионата мира-2018. В Софии на стадионе «Васил Левски» команда Александра Хацкевича будет противостоять хозяевам — сборной Болгарии. На вчерашний день на встречу было продано всего 47 билетов из 43 тысяч. Федерация футбола Болгарии по этому поводу устроила аттракцион невиданной щедрости и стала раздавать квитки своим работникам, дабы те подарили их друзьям и знакомым. Эдакий сетевой маркетинг. Ожидается, что общее число зрителей все равно не перевалит за тысячу. 


Столь низкий интерес к завтрашнему матчу легко объясним. Сборная Болгарии провела три матча и набрала всего-то три очка. Причем в последнем туре балканцы умудрились крупно уступить Швеции — 0:3. А вкупе с разгромным поражением от Франции (1:4) и натужной победой над Люксембургом (4:3) выступление команды дома оценивают как ужасное. Еще худшую оценку получила национальная команда Беларуси. В трех турах всего два очка. И если ничья с Францией (0:0) порадовала, то поражение от Голландии (1:4) и ничья с Люксембургом (1:1) быстро вернули всех на землю. Защитник сборной Беларуси Сергей Политевич, принесший победу в «товарняке» с Грецией прекрасным ударом со штрафного, признался, что победа над болгарами нужна как глоток свежего воздуха. Но как ее добыть? Тем более что прошлые два визита на стадион «Васил Левски» сборной Беларуси принесли одинаковые результаты — 1:2 (в 2007 и 2014 годах).



Анатолий Байдачный, тренер: «Считаю, что выиграть у Болгарии нам по силам. Все-таки болгары не такая выдающаяся команда, как тройка лидеров в нашей группе — Франция, Швеция и Голландия. Победить должны за счет бешеной самоотдачи и грамотной организации игры. Игроки у соперника уж точно не сильнее наших».

Иван Савостиков, тренер: «Никогда сборная Болгарии не была нас сильнее. И в завтрашнем матче мы должны победить. Хотя бы за счет самоотдачи, которую показали в игре с Грецией. Но тут Саша Хацкевич прав, что три-четыре позиции требуют скорейшего усиления. Думаю, что Саша Глеб успеет набрать форму. С греками он 15—20 первых минут творил чудеса. Читал, что Хацкевич не сильно доволен Павлом Савицким. Вот его может заменить Алексей Риос. Но вообще, не хочу называть фамилии. Вдруг человека «посажу» на лавку, а он в итоге выйдет и забьет три гола. Думаю, что Хацкевич без меня прекрасно знает, как победить. Тем более что микроклимат в команде, как мне кажется, нынче очень хороший».

Кстати

Сегодня бобруйский футбол отмечает сразу три события. Во-первых, «Белшина» празднует юбилей — 40 лет своего существования. Во-вторых, 16 ноября было бы 63 года легендарному Александру Прокопенко, символу бобруйского футбола. В-третьих, 15 лет назад, в сезоне-2001, «Белшина» выиграла пока единственный чемпионат Беларуси в новой истории. Сегодня клуб находится в непростом положении и борется за выживание. Но 40-летняя история впитала в себя и радостные мгновения. 

Сегодня стартует проект «Александр Прокопенко — Народный футболист». В Бобруйске на стадионе его имени  ветераны минского «Динамо» сыграют товарищеский матч с ветеранами бобруйского футбола. Начало встречи в 14.00. Вход для болельщиков свободный. Это будет захватывающий поединок. С одной стороны на поле выйдут Дмитрий Балашов, Юрий и Андрей Свирковы, Андрей Хрипач, Эдуард Градобоев, Владимир Путраш и Василий Смирных, с другой — Андрей Зыгмантович, Владимир Курнев, Юрий Пудышев... Что не имя, то звезда и часы приятных воспоминаний.

d.tk@mail.ru

Фото abff.by

Советская Белоруссия № 218 (25100). Суббота, 12 ноября 2016 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter