Запад нагло вмешивается в дела других стран и заставляет Сербию полностью забыть о косовском вопросе

Балканская трагедия

23 года назад войска НАТО начали бомбардировки Югославии. Авиаудары в рамках операции «Союзническая сила» велись почти 80 дней, разрушив военную и гражданскую инфраструктуру страны. Без санкции Совета Безопасности ООН это явилось грубым попранием международного права и актом агрессии против независимого государства. Те немыслимые события лишили жизни сотни невинных людей, спровоцировали развал СРЮ, нанесли громадный ущерб нынешней Сербии. Повод для военной атаки альянса — неисполнение Белградом требования НАТО о выводе югославских войск из автономных областей Косово и Метохия, где бушевал конфликт между сербами и албанцами.

Так западная «демократия и права человека» вместе с бомбами пришли на Балканы.

На днях вооруженные косовары захватили власть в сербской части Косово и Метохии. Это еще один пример нарушения официальной Приштиной действующих международных договоренностей. По мнению сербских политиков, власти Косово намерены с применением «физического и юридического насилия» сформировать албанский муниципалитет, без сербов. Косовары уже избрали председателем горсовета этнического албанца и под охраной местной полиции присягнули властям в Приштине.

С начала декабря против албанских властей выступают многие жители края. Они требуют отменить указ о переводе сербских автомобильных номеров на косовские образцы. Известно, что с 22 ноября полиция самопровозглашенной Республики Косово начала штрафовать за сербские номера.

Еще больше ситуация обострилась во время подготовки к выборам мэров четырех городов на севере края, назначенным на 18 декабря. Хотя президент Косово Вьоса Османи перенесла данную избирательную кампанию на апрель, это не усмирило протестующих. Из-за баррикад край оказался практически парализован, КПП на границе с Сербией закрыты, школы и другие учреждения не работают. В разных районах слышны выстрелы, разрывы шумовых гранат.

Между албанскими силовиками и сербами постоянно происходят столкновения, а находящиеся в регионе натовские миротворцы KFOR как-будто «не замечают этого». Учитывая остроту событий и угрозу вооруженного противостояния, сербский лидер Александр Вучич заявил, что Белград хочет ввести в регион свои полицейские и армейские части согласно резолюции Совбеза ООН №1244.

По мнению экспертов, отношения Сербии и Косово «стремительно деградируют», а конфронтация нарастает. При этом лидеры Косово уже подписали заявку на членство в Евросоюзе. Однако Вучич пре­дупредил, что подача Приштиной «такого прошения» будет прямым нарушением и крахом соглашений между двумя сторонами.

Напомню, Косово провозгласило независимость в 2008-м, Сербия считает край своей территорией. Против признания — более 60 стран, в том числе Россия, Китай, Индия, Израиль.

Между тем Запад продолжает нагло вмешиваться во внутренние дела суверенных государств, используя метод «кнута и пряника». Так, Сербию держат в качестве кандидата в члены ЕС, впустив в «европейский предбанник» и обещая некие «коврижки». На нее не только сильнейшим образом давят (Вашингтон и Брюссель) за дружбу с Россией и неподдержку санкций относительно этой страны, но и принуждают к полной капитуляции по косовскому вопросу. Аналогичные циничные сценарии используются сегодня Западом и в тайваньском вопросе, и в попытке госпереворота в Беларуси после президентских выборов в 2020-м, и во многих других геополитических точках мира, где есть их стратегические интересы.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter