Белорусская государственная хореографическая гимназия-колледж — школа для театра будущего

Балет не техника, это душа

Еще вчера по коридорам Белорусской государственной хореографической гимназии–колледжа бесшумно бегали ее изящные воспитанники, вежливо здороваясь со всеми, кто побывал у них в эти дни. Гостей было много — спектакль «Щелкунчик», который здесь подготовили к традиционной рождественской акции «Дети — детям», в праздничные недели только на этой сцене увидели более 1.200 зрителей. В большинстве своем — ровесники юных артистов. Но аплодисменты, обычно слышные в коридорах даже из–за закрытых дверей учебного театра, сейчас не звучат — каникулы. Зато, наконец, без суеты можно задать несколько вопросов директору Зории Дусенко по замечательному поводу — накануне гимназия–колледж стала лауреатом специальной премии Президента за выдающиеся достижения в обучении и воспитании творческой молодежи, а также за значительный вклад в развитие национальной школы классического танца и проведение многочисленных благотворительных проектов.

До полета — 8 лет недетского труда.

25 будущих звезд

— У нас совершенно замечательный выпуск в этом году!

Слова Зории Петровны адресованы не мне, а педагогу Нине Дьяченко, одной из самых ярких характерных танцовщиц советского балета, в редакции которой к отчетному концерту здесь готовится одноактный балет «Штраусиана». То есть это фраза, не заготовленная заранее к визиту журналиста, а безотчетно вырвавшаяся по ходу обсуждения деталей будущей постановки.


— Так и есть, — подтверждает директор уже в мою сторону. — Совершенно замечательные выпускники у Клары Малышевой, их надо видеть. Они красивы, талантливы, интеллигентны и, главное, профессионально подготовлены. Некоторые громко заявят о себе на большой сцене вне всякого сомнения.

Ей ли не знать потенциал этих 25 молодых артистов, оказавшихся настолько преданными выбранной профессии, что никто даже не думал оставить балет за все 8 очень непростых лет, проведенных в учебных классах. «8 лет недетского труда!» — эмоционально замечают их педагоги. Сегодня 15 будущих выпускников — стажеры Большого театра, заняты почти во всех репертуарных спектаклях. Еще одна, Анна Донская, танцует на сцене музыкального театра.

— Есть наши выпускники и в Госансамбле танца, и в «Хорошках», в хореографической труппе народного хора имени Цитовича, в Академическом ансамбле песни и танца Вооруженных Сил, — перечисляет Зория Петровна. — Все звезды, весь состав балетной труппы Большого театра, Государственного академического музыкального театра — наши!

Своя публика

«Щелкунчику» в постановке хореографической гимназии–колледжа в рождественские праздники аплодировала и публика Большого, причем каждый спектакль юных артистов прошел с переаншлагом. За 10 лет со своими благотворительными акциями артисты гимназии–колледжа объехали немалую часть страны. Давно и очень тесно здесь сотрудничают с Домом–интернатом для пенсионеров и инвалидов, Белорусским союзом блокадников Ленинграда, Республиканским реабилитационным центром для детей–инвалидов, проектом «SOS — Детская деревня», детскими домами и школами–интернатами, причем не одного только Минска.

В рождественские праздники только на учебной сцене их «Щелкунчика» увидели более 1.200 зрителей.

Школа для театра будущего

— От школы зависит театр будущего, — убеждена Зория Дусенко, безусловно, имея в виду белорусскую школу классического балета. Но понятие театра здесь гораздо шире.

В конце прошлого года посольство Японии в Беларуси сообщило народной артистке Кларе Малышевой о высокой награде — Клара Николаевна стала кавалером ордена Императора Японии, который до недавнего времени вручался за особые заслуги лишь мужчинам. Многие из японских танцовщиц учились мастерству именно у нее — первые ученицы из Страны восходящего солнца появились у Малышевой еще 30 лет назад. Сегодня же в балетных классах нашей хореографической гимназии–колледжа занимаются будущие звезды не только из России, Украины и Японии, а еще из Англии, Швеции, Голландии, США. Репутация школы белорусского балета по–прежнему высока — еще бы, когда здесь преподают сплошь легенды. У старшего поколения поклонников балетного искусства сердца забьются чаще только от перечисления имен педагогов: Клара Малышева, Нина Давыденко, Инесса Душкевич, Александр Коляденко, Нина Дьяченко, Алла Пекарская, Ольга Лаппо, Сергей Пестехин, Вениамин Захаров, Александр Фурман, Наталья Филиппова, Жанна Лебедева, Лариса Медведева-Шумская... Стоит ли удивляться, что в международных конкурсах для юных артистов балета наши практически всегда на высоте. И прошедший год не стал исключением.

Фото БЕЛТА и Юрия МОЗОЛЕВСКОГО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter