Балет... И никаких речей!

75–й сезон начнется с «Баядерки»
75–й сезон начнется с «Баядерки»

Новый балетный сезон обещает на редкость насыщенную программу. Во–первых, белорусская труппа в этом году отметит сразу два юбилея: 60–летие Валентина Елизарьева и 75–летие театра. К первой дате Валентин Николаевич подошел творчески: на протяжении всего октября артисты будут танцевать исключительно спектакли Елизарьева. В том числе и «Весну священную» (белорусские зрители не видели этот блестящий балет уже два года). А 30 октября — собственно в день рождения мастера — во Дворец Республики на его творческий вечер приедут артисты из Санкт–Петербурга, Литвы, Москвы, Японии, Китая и Украины. «Чтобы никаких речей в свой адрес я в этот вечер не слышал, — отрезал Елизарьев. — В мой юбилей на сцене мы увидим только танец в исполнении виртуозных мастеров балета».

А сегодня — первый спектакль сезона — «Баядерка». Партию Никии исполнит Екатерина Борченко: недавно она выиграла в Японии международный балетный конкурс, где участвовали 600 человек из 52 стран мира. Ее брат–близнец Петр Борченко станцует партию Солора. А влюбленную безутешную Гамзатти исполнит роковая брюнетка — балерина Мария Вежновец.

Не пропустите: 28 сентября в белорусском балете премьера — «Бахчисарайский фонтан» по одноименной поэме А.С.Пушкина, хореография Ростислава Захарова. В последний раз спектакль исполнялся в Минске в 90–х годах. Сегодня он полностью отреставрирован, возобновлял хореографию Юрий Троян. В постановке будут использованы абсолютно новые костюмы и декорации от заслуженного художника России Вячеслава Окунева. Кстати, г–н Окунев рисовал свои грандиозные «задники» для спектакля в старом здании театра балета, где идет ремонт. Он попросил строителей освободить для него хотя бы один из репетиционных залов — и рабочие художнику не отказали. Сейчас на трехъярусных полотнах декораций подсыхают краски...

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter