Балдовская: от международных наблюдателей поступает положительная информация

От международных наблюдателей на республиканском референдуме по изменениям и дополнениям в Конституцию поступает положительная информация. Об этом заявила секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Елена Балдовская.


– Международные наблюдатели работают по всем регионам страны. Они осуществляют наблюдение на участках для голосования, общаются с членами участковых комиссий, с гражданами, которые приходят на голосование. Та информация, которая к нам поступает, положительная.  Они отмечают рабочую обстановку на участках для голосования. 

По ее словам, международные наблюдатели отмечают то, что члены участковых комиссий дают грамотные разъяснения как наблюдателям, так и гражданам страны. 

Напомним, в этом году не были организованы участки для голосования за рубежом. Данное решение секретарь ЦИК объяснила так.

– Разъяснения по данному вопросу были даны МИД. Но отмечу, что данному решению послужил ряд причин, в том числе  COVID-19. 

Также секретарь ЦИК сообщила, что люди, которые по различным причинам физически не могут прийти на участок для голосования, вправе до 18 часов обратиться в участковые комиссии. 

– Члены участковых комиссий прибудут к ним на дом и предоставят возможность проголосовать. Гражданам, болеющим COVID-19, также следует до 18 часов обратиться в участковые комиссии. К ним также выедут члены комиссий, и эти граждане проголосуют. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter