Все минские общежития планируют объединить в одну структуру

Балансы сводят воедино

Общежития Минска, те, что находятся в коммунальной собственности, могут в итоге оказаться в одних руках — их объединит КУП «Минские городские общежития». Служба работает всего месяц, но на ее балансе уже пять зданий. Еще три пополнят список буквально на днях. Такие меры сократят расходы на содержание зданий, а заодно повысят уровень их комфортности. Как и за чей счет это будет происходить, узнавала корреспондент «Р».

Когда все удобства на этаже, отдельная прачечная очень выручает
Фото Александра СТАДУБА

Старые стены на новый лад

Улица Авангардная, дом 58. Это пятиэтажное строение когда-то было общежитием завода имени Вавилова. Сейчас у него новый балансодержатель — КУП «Минские городские общежития». Добротное крыльцо, крепкий козырек, блестящие водостоки и новенькая тяжелая дверь. Даже не верится, что всего два года назад она едва держалась на петлях. И даже с трудом закрывалась. 

— Общежитие мы приняли в плачевном состоянии, — подтверждает заведующий Олег Барташевич. – Бывшие владельцы не делали в нем даже косметический ремонт. Зато сейчас нам уже есть что вам показать.

Отправляюсь на небольшую экскурсию. Общежитие так называемого коридорного типа. Это значит, что все удобства — в местах общего пользования. Общая кухня, санузел и прачечная есть на каждом этаже. Ряды дверей. За каждой — своя жизнь. 

За тепло в общежитии Олег БАРТАШЕВИЧ больше не переживает

Под коляски, велосипеды и санки приспособлена огромная комната на первом этаже. На втором есть помещение с теннисным столом. Даже дошколята с удовольствием играют в пинг-понг. На четвертом работает кружок, который ведет специально приглашенный педагог. К слову, детей здесь проживает около сотни. Чтобы с ними проводилась подобная общественная работа — такого не припомнят даже старожилы, а их здесь из трех сотен проживающих наберется с десяток. Татьяна Ивановна, например, отработала на заводе 30 лет и сейчас на пенсии. Но без жилья не осталась. 

— Для жильцов, которые законно здесь проживают, ничего принципиально не изменилось, — уточняет Олег Николаевич. – Человек просто перезаключает договор с новым балансодержателем. Заводчан, которые до сих пор трудятся на предприятии, мы не выселяем. Правда, и новых уже не берем. Пенсионерам, которые имеют право на комнату, срок продлеваем каждый год. В последние два года жильцами все чаще становятся работники бюджетной сферы. 

За чей счет ремонт?

А все потому, что заселение теперь — по очереди, которую формирует уже не завод, в порядке поступления обращений, и состоит она из нуждающихся в улучшении жилищных условий. Решение о заселении и выселении теперь принимают в КУП «Минские городские общежития». 

Что касается бытовых условий, то в их качество пришлось существенно вложиться. Начали с реконструкции теплового узла — старому без малого полвека было. Постепенно под ключ сдают санузлы. В ближайших планах — косметический ремонт. Сложно в один момент привести в порядок то, что в запущенном состоянии находилось десятки лет. Пришлось поработать и над дисциплиной, не скрывает Олег Николаевич. К правилам проживания в общежитии люди привыкали долго. Зато сейчас довольны. 

Так за чей счет все эти работы, да и само содержание объекта? 

— Наше общежитие, а также соседнее немного выбиваются из нового проекта, — уточняет Олег Барташевич. — Оба здания — на балансе ЖРЭО Партизанского района (ныне КУП «Минские городские общежития») с 2015 года. Тогда это был эксперимент, и все работы проводились за счет этой организации. 

Передача — дело добровольное

— Многие передаваемые здания требуют капитального ремонта, — не скрывает заместитель директора КУП «Минские городские общежития» Виталий Быховцов. — Их включат в планы капремонта жилфонда. Вопросов к передаваемым объектам тысячи — от замены душевых и санузлов до реставрации кровли. 

Какие общежития передаются на баланс? Да самые разные. Главное условие — сложность либо невозможность их содержания. Передача на баланс — дело добровольное.

— Мы принимаем объекты на грани отмостки. То есть фактически коробку здания, — уточняет Виталий Быховцов. — Придомовая территория и зеленая зона отходят к городу. Если на балансе предприятия есть инженерные сети и коммуникации, их нужно передавать специализированным организациям, таким как «Минскводоканал» или «Минскэнерго». 

Организация, которая передает общежитие, должна предоставить полный пакет технических и правоустанавливающих документов. А также устранить недостатки, влияющие на безопасную эксплуатацию здания. На баланс примут любое здание, главное, чтобы не аварийное. 

ПОЗИЦИЯ

Виталий СМИРНОВ, генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство»:

— Любое общежитие города, за исключением тех, что принадлежат учреждениям образования, может перейти в хозяйственное ведение КУП «Минские городские общежития». В Мингорисполком уже обратилось более 30 организаций с просьбой о передаче на баланс своих объектов. Одни прощупывают почву, другие активно избавляются от дополнительной нагрузки. Например, заводы «Мотовело», «Атлант», завод отопительного оборудования. Такой возможностью интересуются и организации областного подчинения. 

К сожалению, большинство передаваемых объектов нуждаются в текущем ремонте – кровли или фасада, например. Некоторым требуется капитальный. И постепенно будем приводить их в порядок. За чей счет? Ежемесячное централизованное финансирование не предусмотрено. Помощь государства эти общежития будут получать опосредованно — за счет включения в программы текущего либо капитального ремонта. Поэтому рассматривается возможность получения бюджетных средств на текущий ремонт и предпроектное обследование этих зданий, а также на планирование капремонта. 

Сами общежития (места общего пользования, техническое обслуживание коробки здания) будут содержаться за счет платы за пользование ими. Плата взимается по специально разработанной методике. 

Для чего все это нужно? Многим предприятиям не по карману содержать ведомственное жилье. Как в таком случае создавать комфортное и безопасное проживание для людей? Теперь этим будет заниматься КУП «Минские городские общежития».

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter