Беларусь и Россия согласовали индикативные балансы по нефтепродуктам

Балансы согласованы

Беларусь и Россия согласовали индикативные балансы и протоколы по нефтепродуктам до конца текущего года и на весь следующий год. Как сообщило БЕЛТА со ссылкой на пресс–службу Министерства энергетики России, в Москве вице–премьеры Беларуси и России Игорь Ляшенко и Дмитрий Козак обсудили торгово–экономическое сотрудничество в области экспорта нефти и нефтепродуктов. По итогам переговоров Игорь Ляшенко и министр энергетики РФ Александр Новак подписали протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение от 2007 года о мерах по урегулированию торгово–экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов и согласовали индикативные балансы и протоколы по нефтепродуктам на ноябрь–декабрь 2018 года и на весь 2019 год.

фото pixabay.com

Ранее министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич сообщил журналистам о том, что белорусская сторона рассчитывает к 1 июля 2019 года договориться с Россией по цене на газ, которая будет действовать в 2020 — 2024 годах. Для этого созданы рабочие группы с привлечением профильных министерств. Они должны подготовить предложения по внесению изменений в ценовое соглашение 2011 года. Кроме того, на уровне министерств финансов двух стран ведутся переговоры о снижении процентной ставки по кредиту на строительство БелАЭС.

А вчера на Форуме регионов Беларуси и России в Могилеве были подписаны балансы о поставках продукции АПК на 2019 год. Документы с белорусской стороны подписал министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, с российской — заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев. В частности, наша страна в 2019 году планирует поставить на российский рынок около 320 тысяч тонн мясной продукции, или на 11% больше, чем в 2018–м. Объемы экспорта молочной продукции также вырастут — до 3,7 миллиона тонн, или на 2,6%.

Ранее продовольственные балансы подписывались, как правило, в начале календарного года. Бывало, и позже. Сейчас появляется возможность заранее основательнее проработать возможности конкретных предприятий по экспортным поставкам.

На V Форуме регионов Беларуси и России работает секция «Аграрная политика Союзного государства: опыт, проблемы, перспективы». Среди участников и заместитель генерального директора ОАО «Молоко» г. Витебск» Святослав Чабровский. По его словам, присутствующие положительно оценили более раннее в сравнении с предыдущими годами подписание балансов. Для предприятия это тоже огромный плюс. Ведь 60% от всего здесь произведенного отправляется именно в Россию. Теперь появится возможность, говоря простым языком, загодя знать, что хотят купить и что мы можем предложить.

Как ведется подготовка балансов и как оценивают их значимость специалисты? Заместитель начальника главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Ксения Мелешко пояснила: метод прогнозирования спроса на важнейшие виды продукции предприятий Беларуси и России составлением балансов позволяет более эффективно использовать производственные мощности двух стран, способствует расширению взаимной торговли, кооперационных связей, развитию импортозамещения. Основная цель их разработки — объективная и полная оценка состояния конъюнктуры рынка на конкретный отрезок времени, выявление закономерностей и тенденций его развития, характеристика структуры рынка и особенностей функционирования.

Евгений ВАСИЛЬЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter