На межсезонный период 2021/22 в стабфонды республики планируют заложить 57 тысяч тонн плодоовощной продукции, 6,5 тысячи тонн яблок

Баланс спроса и предложения

Сегодня отмечается Всемирный день продовольствия 

В канун праздника в пресс-центре Дома прессы состоялась конференция, посвященная теме обеспечения потребительского рынка белорусской плодоовощной продукцией.


Заместитель начальника управления — начальник отдела управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Наталья Мельникова акцентировала: на потребительском рынке страны достигнута сбалансированность спроса и предложения по основным группам свежей плодоовощной продукции. Годовая потребность в овощах для продажи населению через все каналы реализации — около 300 тысяч тонн, или не менее 50 процентов от объема производства в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Для гарантированного обеспечения внутреннего рынка именно белорусскими овощами плодоовощная продукция включена в перечень торговых объектов. В частности, в магазинах с универсальным ассортиментом товаров должны быть представлены от 11 до 22 наименований свежих овощей и плодов, от 1 до 6 — солений и квашений, от 4 до 45 — быстрозамороженной плодоовощной продукции. И что важно, в торговые объекты продукция поставляется по прямым договорам с сельхозпроизводителями, а также из стабилизационных фондов, ежегодно создаваемых облисполкомами и Мингорисполкомом. На предстоящий период в стабфонды республики планируют заложить 57 тысяч тонн плодоовощной продукции, 6,5 тысячи тонн яблок.

Еще одно важное условие обеспечения внутреннего рынка своими овощами — сезонные ярмарки. В нынешнем году их провели уже более тысячи. 

В Белкоопсоюзе конкретизировали: торгуют свежей плодоовощной продукцией в системе потребкооперации более 5 тысяч продовольственных магазинов, автомагазинов. Организована продажа на рынках, предусмотрена выездная торговля. При этом 96,6 процента реализуемых через собственную торговую сеть овощей и фруктов — белорусская продукция. 

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter