Какие механизмы способствуют сохранению стабильных цен на важнейшие товары

Баланс на полке

В Беларуси серьезное внимание уделяется сдерживанию инфляционных процессов. За этим следят различные ведомства: местные орга­ны власти, проф­союзы, МАРТ, Комитет государственного контроля. Что удалось сделать?


Мониторинг продолжается

В предновогодние дни заглядываю в супермаркет. Заметила, что в основном покупатели практично подходят к выбору продуктов к праздничному столу. В корзинах традиционный набор: шампанское, сыр, зеленый горошек, шоколадные конфеты.

К слову, в России цена на один из главных наших символов зимних праздников — мандарины — существенно повысилась. В преддверии торжеств спрос на тропический фрукт вырос, особенно по сравнению с прошлым годом. Цена взлетела до 200 российских рублей (6,8 белорусского рубля) за килограмм. Рост цен эксперты связывают с сокращением поставок из Турции и удорожанием логистики.

К слову, у нас за килограмм египетского витаминного фрукта просят около 4 рублей. Крупные клементины почти на 2 руб­ля дороже. В мясном отделе популярностью пользуется колбаса «Докторская». Килограмм обойдется в 9 рублей 46 копеек. Морковь можно найти за 1 рубль 16 копеек, мытая дороже на 60 копеек. Баночку зеленого горошка продают от 2,5 до 6 рублей.

Учитывая складывающуюся ситуацию на мировом рынке, влияние пандемии на экономику всех стран, профсоюзы продолжают проводить мониторинг цен на важнейшие товары и услуги. Анализ данных наблюдения за ноябрь по сравнению с октябрем этого года показал, что потребительские цены на некоторые продукты питания сохранялись практически на прежнем уровне: на кисломолочные продукты, крупу перловую, маргарин, масло животное, муку пшеничную, рыбу (живую, мороженую), сахар, сельдь, соки фруктовые, яйца. Рост цен отмечался на бобовые — более 10 %, капусту — 8,5 %, крупу гречневую — 10,7 %, рис — 4 %, крупу овсяную — 3,6 %, молоко — около 3 %, свеклу — 9,8 %, сыры — 2,3 %. С чем это связано? 

Точечное регулирование 

В феврале этого года принято постановление Совмина № 100 «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости». Документ позволил не допустить всплеска цен на товары, пользующиеся повышенным спросом. Правительство пересмотрело список продуктов, цены на которые регулируются государством. Сейчас в нем 29 позиций. Профсоюзные специалисты берут под особый контроль стоимость продуктов, на которые отменено жесткое регулирование цен. 

— Обеспокоенность, безусловно, вызывает исключение практически половины товаров из перечня. Это продукты первой необходимости: крупы, некоторые виды овощей, колбасные изделия, рыба и другие. То, что необходимо для полноценного рациона. Надо понимать, что после отмены ограничений может последовать рост цен на эту группу товаров. Тем более что данное решение принято накануне новогодних праздников, когда отмечается повышенный спрос на продукты, и на этом фоне всегда есть риск искусственного завышения цен, — подчеркнул заместитель председателя Федерации профсоюзов Владимир Поздняков.

По мнению экспертов, несмотря на объективные причины необходимости корректировки постановления № 100 — мировой рост цен, повышение затрат производителей, нужны дополнительные механизмы, которые сохранят стабильную ситуацию на рынке и не повлекут за собой значительного удорожания товаров. Как показывает профсоюзный мониторинг, не всегда рост цен на товары имеет объективные причины. Есть и субъективные факторы как со стороны производителей, так и торговли. Важно работать на упреждение и вовремя применять дополнительные механизмы. Например, неоднократно профсоюзы предлагали меры по урегулированию цен на плодово-овощную продукцию. Это усовершенствование подходов работы стабилизационных фондов, а также четкое урегулирование взаимоотношений между производителями и продавцами. Производители в данном случае будут уверены, что их продукцию выкупят в течение сезона по договорной цене, а потребителям это гарантирует товар и стабильную стоимость.

Сейчас мы берем на контроль те позиции, которые исключены из постановления № 100. Есть договоренность с Комитетом госконтроля, МАРТ, что мы совместно практически вручную будем отслеживать, чтобы не было необоснованного роста цен. При необходимости будем информировать Министерство антимонопольного регулирования и торговли, Правительство, так как именно они являются регуляторами в этой сфере, — подчеркнул Владимир Поздняков. — Чтобы оперативно пресекались попытки спекулятивного роста, а в случае объективного повышения цен на продукты были приняты решения о повышении доходов граждан, особенно наиболее уязвимых групп. Поскольку уже сейчас мы видим риск снижения покупательной способности заработной платы и тем более пенсий.


Праздничные колебания

По мнению заведующего кафедрой инноватики и предпринимательской деятельности БГУ, доктора экономических наук, профессора Валерия Байнева, продолжение сдерживания роста цен говорит о том, что в Беларуси не просто сохранена, но и усилена социальная ориентация стратегии развития нашей страны. 

— Решение Правительства в первую очередь направлено на защиту и поддержку потребителей. Да, список товаров сократился, но при этом в нем остались такие важные позиции, как хлеб, молоко, сахар, масло и многое другое. Ведь определение перечня социально значимых товаров и регламентирование уровня цен на них — это в первую очередь экономическая защита пенсионеров, инвалидов, малоимущих, многодетных семей. Важно, чтобы независимо от уровня достатка каждый мог купить эти товары. 

Экономист считает, что предпосылок для скачков цен на продукты в ближайшее время нет. Что касается предстоящих новогодних праздников, то спрос на продовольствие в этот период всегда увеличивается, и в этом нет ничего страшного. 

— Предновогоднее удорожание товаров не выходит за рамки сезонных колебаний. Зимой всегда цена на те же помидоры, огурцы растет, после — падает. Многие овощи и фрукты мы импортируем. Соответственно накладывается мировой инфляционный рост плюс логистика. 
Галина Лагунова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике:

— Специалисты анализируют цены не только на продукты питания первой необходимости, но в том числе обращают внимание и на стоимость других товаров, лекарств. Не следует игнорировать и то, что мировые цены на продовольственные сырьевые товары растут четвертый месяц подряд. Конечно, это будет оказывать влияние на стоимость продуктов и у нас в стране. Поэтому Президент ставит задачу, чтобы Правительство и производители необоснованно не повышали цен. На фоне негативных тенденций на внешних рынках действующее регулирование направлено в первую очередь на недопущение завышения цен на фоне спекулятивного спроса, предупреждение ажиотажа и дефицита.

Думаю, не менее важна и социальная ответственность бизнеса. Необходимо, чтобы все участники рынка (маленький магазин, большой торговый центр или павильон ИП) чутко реагировали на меняющуюся ситуацию. 

Отмечу, что благодаря выверенной государственной политике Беларусь сумела обеспечить продовольственную безопасность. У нас производится достаточно продуктов питания для насыщения внутреннего рынка. Белорусские продукты экспортируются практически во все страны.
В ТЕМУ

В январе — ноябре этого года Комитет госконтроля провел проверки и мониторинги в 2219 торговых объектах. Нарушения дисциплины цен выявлены в 547 (24,7 %), санитарных норм и правил — в 597 (26,9 %), в том числе реализации товаров с истекшими сроками годности — в 152 (6,8 %), правил торговли — в 952 (42,9 %), в том числе несоблюдение ассортиментных перечней — в 520 (23,4 %), требований технических нормативных правовых актов — в 391 (17,6 %) и др.

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter