Баланс интересов и возможностей

Совет Министров рассмотрел три главных документа на 2012 год

На прошедшем заседании Совета Министров Беларуси рассмотрены документы, от успешной реализации которых будет зависеть многое во всех сферах нашей жизни, — проект прогноза социально-экономического развития на 2012 год, республиканский бюджет и основные направления денежно-кредитной политики будущего года.

С прагматизмом и видением перспективы премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович отметил особенности развития экономики Беларуси в будущем году. В частности, правительство предлагает концепцию сбалансированного развития производства и потребления, структурную модернизацию, а также прибегнуть к не эмиссионным источникам и инструментам финансирования.

Рост экономики должен базироваться на качестве и инновациях, а значит, все новые проекты должны быть окупаемыми, как и деятельность хозяйствующих субъектов. Что касается реальных доходов населения, то предусматривается их рост наряду с повышением производительности труда.

Какие меры предлагает правительство, чтобы снизить темпы инфляции, что станет основой стабильного развития экономики в последующие годы?

Предполагается, что все инфляционные составляющие будут под жестким контролем, а потребительские цены не превысят 19 процентов в год, или полтора процента в месяц. По оценке Михаила Мясниковича, это достаточно высокий уровень инфляции, но еще большее «сжатие» денежной массы, чем предусмотрено расчетами, может привести к пагубным явлениям: вызвать кризис ликвидности и другие негативные последствия.

Выход на положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами рассматривается как основа стабилизации валютного курса. Будущий год для мировой экономики в целом будет сложным, а значит, он не может не затронуть социально-экономические процессы внутри Беларуси. Поэтому внутреннее потребление должно быть рациональным — экспорт будет развиваться более быстрыми темпами, нежели импорт. Именно в этом сегменте, считает Михаил Мясникович, были серьезные упущения правительства и всей исполнительской «вертикали», поэтому они должны быть ликвидированы в следующем году.

Еще один приоритет будущего года — бездефицитный бюджет, который предусматривает жизнь по средствам, о чем мы часто говорим, но реально залазим в долги. При всей жесточайшей бюджетной дисциплине облисполкомы, Мингор­исполком, министерства и концерны будут запрашивать деньги на развитие.

Поэтому необходимо ориентироваться на три источника — собственные средства, доходы от приватизации и прямые иностранные инвестиции. Комплекс мер по стимулированию притока инвестиций и инноваций позволит предприятиям получить дополнительно около 2 триллионов рублей на собственное развитие. Он включает снижение налога на прибыль с 24 до 18 процентов, ускоренную амортизацию и перенос убытков на будущие периоды, снижение ставок налогов для малого и среднего бизнеса, вплоть до нулевых ставок по ряду налогов для инноваций. В будущем году в отечественную экономику планируется привлечь 3,7 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций, в том числе 2,5 млрд. долларов от продажи госимущества.

Объем золотовалютных резервов страны будет доведен до эквивалента трехмесячного импорта как обязательное требование национальной безопасности. Золотовалютные резервы в 2012 году должны прирасти, как минимум, на 5 миллиардов долларов, в основном за счет доходов от приватизации. Будет обеспечиваться платежеспособность страны по всем внешним обязательствам как в 2012-м, так и на среднесрочную перспективу. Суммарно по всем статьям внешнего госдолга мы должны выплатить в следующем году 1 миллиард 600 миллионов долларов. Источники определены, жесткий контроль и управление внешним долгом будут обеспечены.

О показателях качества и эффективности: вал любой ценой никому не нужен. Целевой ориентир прироста ВВП в полтора процента в 2012 году подразумевается в первую очередь для бюджетно-налоговых отношений. «Все мы должны проникнуться пониманием того, что этих темпов роста недостаточно, с такими показателями вступаем в противоречие с пятилетней программой социально-экономического развития, одобренной 4-м Всебелорусским народным собранием», —обратил внимание участников заседания Совета Министров Михаил Мясникович.

Стабилизация обменного курса при наращивании на 5 млрд. долларов золотовалютных резервов, снижение инфляции потребуют дополнительных мер роста экономики. Задача-минимум — рост реальных доходов населения, которые должны быть не ниже текущего года в реальном выражении. Тогда и в последующие годы зарплата, пенсии и социальные пособия для населения будут расти более высокими темпами. Предложение рабочих мест будет большим, нежели спрос на них со стороны населения, что создаст благоприятные условия для развития рынка труда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter