Баланс доходов и расходов

Республиканский бюджет в 2005 году будет исполнен с дефицитом 0,8 процента к ВВП, что на 900 миллиардов рублей меньше, чем планировалось.
Республиканский бюджет в 2005 году будет исполнен с дефицитом 0,8 процента к ВВП, что на 900 миллиардов рублей меньше, чем планировалось. Об этом сообщил вчера журналистам министр финансов Николай Корбут. В то же время баланс государственных счетов (с учетом пенсионного, инновационного и других целевых фондов) сформируется со знаком «плюс». Запас прочности составит 500 млрд. рублей.

Ожидается, что по доходам республиканский бюджет в этом году будет выполнен на 104 процента. Это позволит профинансировать все запланированные мероприятия. По словам Николая Корбута, обеспечен необходимый уровень зарплаты работникам бюджетной сферы, без сбоев выплачиваются пенсии и пособия, профинансировано строительство жилья и социальных объектов.

Примечательно, что за последние пять лет емкость государственной казны выросла в 2,7 раза. «Если в 2001 году республиканский бюджет был равен 5,8 млрд. долларов, то в будущем году мы ожидаем его на уровне 14 млрд., — отметил Николай Корбут. — Что говорит не только о развитии национальной экономики, но и о значительном укреплении финансовой системы государства. Благодаря этому удалось реализовать широкий спектр различных социальных выплат».

Как и в этом, в будущем году бюджет сохранит социальную направленность. Как известно, с 1 января денежную прибавку получат пенсионеры, на что из казны потребуется дополнительно около 45 миллиардов рублей ежемесячно. Продолжится рост зарплат: к следующему декабрю средняя зарплата в бюджетной сфере должна составить 580 тысяч рублей. Будет осуществляться и бюджетная поддержка строительства жилья для нуждающихся. «С точки зрения расходов наш бюджет выглядит весьма солидно, — подчеркнул министр финансов. — Конечно, мы не можем пока тратить, к примеру, столько средств на здравоохранение, как в США, но то, что по отдельным направлениям поддержки социальной сферы Беларусь опережает Россию, Украину и другие государства, — это факт».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter