Балалайка егоза...

Представляем участника праздничного концерта

Представляем участника праздничного концерта


Белорусский оркестр русских народных инструментов под управлением Николая Алданова — участник прошедшего 2 апреля концерта в Могилеве в честь Дня единения.


— Николай Михайлович, как возник оркестр?


Николай Алданов: Коллектив создан на базе Могилевского музыкального колледжа, организовал его мой учитель народный артист Беларуси Леонид Иванов. Перед уходом из жизни он попросил меня продолжить его дело. И вот уже третий год руковожу коллективом.


— Знаю, у вас тесные связи с Россией.


— В рамках акции «За Союзное государство» мы активно сотрудничаем с ведущими музыкантами России. В январе аккомпанировали народному артисту СССР Зурабу Соткилава в Бресте. Мастерство оркестра отмечено на III Международном фестивале профессиональных оркестров в рамках Дней славянской письменности и культуры, на международных фестивалях «Андреевские дни». С оркестром выступали Ренат Ибрагимов, «Паганини русской домры» Александр Цыганков...


— Как держите планку?


— В Беларуси много музыкальных школ, одиннадцать колледжей и академия музыки, мы сохранили исполнительство и на домре, и на балалайке. 70 процентов оркестра — студенты могилевского филиала академии музыки. Выпускники нарасхват — и в оркестре, и в других проектах. Мы проводим, например, праздник колокольного звона совместно со школой звонарей епархии.


— Странно, балалайка и... колокол.


— На концерте ставим на сцене две переносные колокольни. Музыка для колоколов сочинялась по разным поводам: звучала на Пасху, на поминках. К струне балалайки музыкант прикасается пальцем и извлекает живой звук. Живой звон и у колокола.


— Ваше выступление на фестивале «Музыка России» было встречено криками «Браво!».


— Мы исполнили произведения белорусских композиторов: «Зов» Евгения Глебова, лучшие вещи Вячеслава Кузнецова, Геннадия Ермаченкова, Владимира Солтова, Виктора Малых. Выступили вместе с профессором, завкафедрой струнных инструментов Гнесинки виртуозом–балалаечником Андреем Горбачевым. Гнесинка — эталон профессионализма, общение с русскими балалаечниками мирового уровня, такими как Цыганков и Горбачев, — блестящий мастер–класс.


— Как в Беларуси растят таланты?


— У нас сохранилась система: школа — колледж — вуз. По программе «Таланты Могилевщины» прослушиваются в год до 100 молодых музыкантов. Одаренные вносятся в особый банк данных. Нас поддерживают не только в Беларуси. Меня приняли в Ассоциацию профессиональных дирижеров России, я — член Союза концертных деятелей РФ. Нас очень поддерживает Союзное государство. Оно, например, выделило 45 миллионов белорусских рублей на поездку в Москву на фестиваль «Музыка России»...


Татьяна Хорошилова


sh@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter