Балаба рассказал, что бы ответил на претензии о чрезмерном применении насилия

В эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ командир минского ОМОНа Дмитрий Балаба ответил на вопрос руководителя телеканала ОНТ, что бы он по прошествии года после августовских событий сказал оппонентам, которые говорят о чрезмерном применении насилия. По его словам, ответил бы он такими словами:

- Давайте будем откровенны. Давайте мы сегодня посмотрим на действия полицейских подразделений за рубежом – во Франции, например, в Соединенных Штатах Америки, в Литве. Последние картинки, которые мы видим - взгляните на них. Сегодня большинство фейков, которые были связаны с чрезмерным применением физической силы, уже развенчаны. Мы видим, что обществу рисовалась картинка. Картинка жестокая, тяжелая. Сакральные жертвы, тяжелейшие раны, которые постоянно крутились в социальных сетях… Я могу сказать так: в процессе задержания, в процессе ликвидации групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков, действительно сотрудники применяли физическую силу. На сегодняшний день разбор полетов произведен. Мы сами для себя провели разбирательство, где, в каких случаях, каким образом применялась эта физическая сила. Для себя разобрались, когда и как это все производилось.

Отдельно Дмитрий Балаба рассказал о травмах, полученных силовиками:

- Уже в первый день, 9 августа, напротив торгового центра, расположенного у Дворца Спорта, толпа бросилась на красный автобус. Несколько бойцов в этот момент получили тяжелейшие травмы, такие как переломы ребер. Более десятка сотрудников только ОМОНа получили травмы от тех предметов, которые «мирные протестующие» бросали в нас. Например, бутылки с зажигательной смесью. Травмы… Я очень горд своими сотрудниками, своими бойцами.  Я считаю, что ни экипировка и не снаряжение – самое важное в ОМОНе. Важен дух, важен сам по себе каждый боец подразделения. Важна личность сотрудника. Я горд тем, что мне довелось командовать именно такими людьми. Люди стояли в строю до последнего, получали травмы, приезжали на базу и только после этого обращались за медицинской помощью. Кто мог – стоял до конца. Никто не ушел, не бросил свой боевой порядок, не отвернулся и не сказал «я получил травму». Хотя были и рассечения, были очень тяжелые переломы, были травмы позвоночника. На сегодняшний день несколько бойцов от полученных травм еще не восстановилось до конца, проходят реабилитацию. Сотрудник получил травму, когда была протестная активная активность в Парке высоких технологий. В районе кольцевой дороги есть очень высокий откос. Работали сотрудники. Нарвались реально на группу протестующих. Причем, насколько это работники ПВТ – еще вопрос… Люди подготовленные, люди, достаточно серьезно заряженные на противодействие правоохранителям.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter