Бал правят “зимние” правила. Со второй половины декабря в охотничьих угодьях стало тише, но возможностей удовлетворить охотничий азарт еще предостаточно

Со второй половины декабря в охотугодьях стало тише. В соответствии с Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты с 16 декабря закрыт сезон самой массовой охоты на копытных (лося, оленя, кабана, косулю) — загонным способом. С 14 декабря закрыт также осенне-зимний сезон охоты на водоплавающую (в том числе гусей) и болотную дичь, рябчика, серую куропатку, перепела, вальдшнепа, голубей (вяхиря и сизого). Тем не менее охота на отдельные виды копытных продолжается, но уже другими способами.

С 15 декабря по 31 января разрешена охота на кабана любого пола и возраста (кроме свиноматок — вожаков стада), а также на взрослых самцов благородного оленя трофейного качества и селекционных животных любого пола и возраста, указанных в разовых разрешениях. Охотиться можно во все дни недели в течение суток ружейным способом из засады, с подхода. Для добычи оленя и взрослого кабана старше двух лет можно использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули более 3000 джоулей и гладкоствольное охотничье оружие с использованием только пулевых патронов. Для добычи молодняка кабана до двух лет — нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули более 1500 джоулей и гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью диаметром 6,5 мм и более.
При охоте на диких копытных животных в ночное время из засады и с подхода разрешается также использовать осветительные приборы, прицелы и приборы ночного видения, о чем должна быть сделана отметка в путевке к разовому разрешению (особые условия).
Охота на диких копытных животных разрешается только по разовым разрешениям на добычу этих животных и охотничьим путевкам к ним.
До 31 декабря разрешена охота во все дни недели в светлое время суток на бобра и выдру ружейным и безружейным способом, в том числе с охотничьими собаками (все породы, кроме гончих и борзых). При ружейной охоте разрешается использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули более 1500 джоулей и гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей   или   дробью   диаметром 5 мм и более. При безружейной — капканы № 5—7 и ловушки (кроме петель).
Хотя правилами это и не регламентируется, однако рекомендуется стрелять по бобру и выдре только тогда, когда они находятся на суше на некотором удалении от воды, поскольку даже смертельно раненый зверь ныряет, уходит в нору или другое подводное убежище и бесцельно пропадает.
Охота на бобра и выдру разрешается только по разовым разрешениям на добычу этих животных и охотничьим путевкам к ним.
По последнее воскресенье января (по 31.01.2010 г.) продлится сезон охоты на ондатру, которую можно добывать в светлое время суток ружейным способом по субботам, воскресеньям, понедельникам и вторникам с использованием гладкоствольного охотничьего оружия с патронами, снаряженными дробью. Безружейным способом ондатру можно добывать в светлое время суток во все дни недели с использованием капканов № 0-3 и ловушек (кроме петель). Охота на ондатру проводится по охотничьим путевкам.
С первой субботы ноября (с 7.11.2009 г.) открыт осенне-зимний сезон охоты на пушных зверей — зайца беляка и русака, куницу лесную и каменную, хоря лесного, норку американскую, горностая, белку. Сезон охоты продлится по 31 января 2010 года.
На зайцев можно охотиться по субботам, воскресеньям, понедельникам и вторникам в светлое время суток ружейным способом с подхода и загоном, в том числе с охотничьими собаками любых пород, а также безружейным способом с борзыми собаками и ловчими птицами. На других пушных зверей охотятся в те же дни недели в светлое время суток ружейным способом с подхода, в том числе с охотничьими собаками любых пород, и безружейным способом с использованием охотничьих собак, капканов № 0-3 и различных ловушек (кроме петель).
При ружейной охоте на зайцев разрешается использовать гладкоствольное охотничье оружие с патронами, снаряженными дробью, на других пушных зверей — также нарезное охотничье оружие калибра 5,6 мм. Охота самоловами разрешается во все дни недели. Разрешение охоты безружейным способом в светлое время суток означает, что только в такое время можно устанавливать, проверять и снимать самоловы.
Охота на зайцев и других пушных зверей проводится по охотничьим путевкам.
При любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты охотникам разрешаются добыча диких животных нежелательных видов (волк, лисица, енотовидная собака, серая ворона, сорока, баклан, серая цапля), а также отстрел бродячих кошек и беспородных собак. Бродячими считаются кошки и беспородные собаки, находящиеся без владельцев в охотничьих угодьях далее 300 метров от населенных пунктов.
Запрещается использовать орудия и способы охоты, не соответствующие Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты. В случае нарушений Правил охоты нарушитель, в зависимости от размера причиненного вреда, несет административную или уголовную ответственность (вред более 40 б.в.) с возмещением размера причиненного вреда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter