Бал правит технология

92 центнера зерна с гектара — таков результат земледельцев этого хозяйства. И заслуженное первое место в Клецком районе. Да и в столичной области это один из лучших показателей. Ближайший соперник отстает от филиала «Клецкий» на 9 центнеров. А средняя урожайность по Клецкому району — 63,5 центнера.

Главный инженер Сергей Павлють. 

Филиал «Клецкий» — настоящая школа передового опыта. Годами и десятилетиями на этой благодатной земле отрабатывались самые современные технологии производства. Многие успехи связаны с руководителями этого хозяйства — старшим и младшим из семейной династии Плешевич. Нынешний директор — Александр Иванович — даже когда получил назначение в высокий столичный кабинет, мечтал вернуться в родные места, чтобы продолжить дело своего отца. Вместе с ­командой единомышленников, специалистами, всем трудовым коллективом шаг за шагом уверенно идут к заветной цели. Думается, что и результат нынешнего года — не предел.

Старший комбайнер Виталий Соколовский. 
У каждой страды свои герои. Многие земледельцы «Клецкого» принимали заслуженные поздравления на районном празднике «Дажынкi-2022». Нет сомнений, что и на областном фестивале-ярмарке тружеников села они будут в призерах.

А наше первое знакомство в этот день — с бригадиром полеводческой бригады Светланой Беганской, знаменитой прежде в садоводстве, а теперь — на всех полях. Фигура бригадира на земле очень важна, это настоящий организатор производства, правая рука агрономической службы.

Сейчас мало где встретишь на уборке комбайны «Дон». А здесь один из передовых экипажей комбайнеров в составе Виталия Соколовского и Максима Стрельчика намолотил на такой технике, что работает 17 сезонов, ни много ни мало 1732 тонны, убрал 188,2 гектара, что в расчете на условный комбайн довольно хороший результат.

К нашему разговору подключается главный инженер Сергей Павлють. Он в хозяйстве с 2014-го, последние четыре года руководит инженерной службой. Уборка зерновых прошла организованно, без сбоев. Все экипажи, а их было шесть, работали слаженно и качественно. Итоговые показатели вызывают уважение. Например, 4‑тысячники Александр Солодкий и его помощник Олег Панич на комбайне КЗС-2124 намолотили 4144 тонны зерна с площади 446,9 гектара. Два Александра — Кулик и Кулага — имеют в своем зачете 2018 тонн зерна и рапса, на комбайне КЗС-1218 убрали 284,8 гектара. На отвозке хлеба в лидерах Николай Сорокин и Виталий Кейзеров, они перевезли соответственно 3407 и 2718 тонн.

Кстати, Николай Сорокин — ветеран производства. За нынешнюю страду получил благодарность министра сельского хозяйства и продовольствия. Николай Васильевич трудится в хозяйстве 42 года. Прежде сам был за штурвалом комбайнов, показывал высокие результаты, имеет заслуженные награды.

Бригадир полеводческой бригады в растениеводстве Светлана Беганская.
Водитель Николай Сорокин.
Каравай сельскохозяйственного филиала «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» весит 9241 тонну, что больше предыдущего года на 1519 тонн. А по урожайности — на 13,6 центнера с гектара. Королева хлебных полей озимая пшеница дала на круг по 94,7 центнера. Озимый ячмень — по 85,6 центнера с гектара. Рапса с площади 600 гектаров собрали 3046 тонн, прибавили к прошлому году 1288 тонн. Средняя урожайность этой культуры увеличилась на 7 центнеров и составила 50,8 центнера с гектара.

УНП 601072731
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter