БАЛ ПРАВИЛИ ЦВЕТЫ

В Щучине умеют порадовать красивыми парадамиВ воскресное утро городок Щучин проснулся с ощущением праздника. Праздника необычного, посвященного цветам и детям. Казалось, все краски лета собрались на берегу озера, где звучала музыка и куда щучинцы отправились целыми семьями.Именно здесь правили бал цветы. На праздник была приглашена и «Народная газета».

Нынешним летом к  параду цветов, который в Щучине уже стал традиционным, добавился и настоящий медовый базар. Праздник приобрел еще больший размах. В Щучин съехались пчеловоды и цветоводы из соседних районов и даже из столицы. Сколько же фантазии и мастерства понадобилось людям, чтобы придумать такие композиции из живых цветов! И пока жюри определяло лучшую (в итоге превзошел всех Василишковский сельский Совет), среди пчеловодов развернулись настоящие состязания.
Приятно было увидеть среди соревнующихся давнего друга “Народной газеты”, победителя нашего конкурса “Великан на грядке”, одного из старейших пчеловодов Щучинщины Михаила  Маковского. Причем соревновался он в пчеловодческом искусстве с самим редактором журнала “Беларускi пчаляр” Михаилом Дударевичем и уступил ему лишь самую малость...
А специальный приз нашей редакции и подписку на “Народную газету” мы вручили начинающему пчеловоду, сыну местного фермера  Валерию Павлюкевичу. Он один из троих сыновей в  трудолюбивой семье, поселившейся на хуторе, где 150 лет жили предки Павлюкевичей. Их хозяйство, которое занимает около 10 гектаров земли (одних только пчелиных семей — 80!), не случайно назвали “Родовое гнездо”. Людмила Иосифовна, хозяйка усадьбы, кстати,  коренная горожанка, призналась, что без помощи сыновей трудно было бы справляться со всеми хлопотами.
— Наши мальчишки трудолюбивые, а главное — по душе им пчеловодство, — не без гордости говорит она.
Еще с одной удивительной семьей пчеловодов посчастливилось познакомиться на этом празднике. Щучинцы Марина и Михаил Мисевичи завели пасеку на даче. Рассказывают, что пчеловодство оказалось очень увлекательным, а теперь уже и общесемейным занятием. Именно этой семье удалось выиграть конкурс на звание лучших пчеловодов Щучинщины.
Восьмидесятилетняя жительница Первомайского сельского Совета Зинаида Сидоревич приехала на праздник с пятилетним правнуком. Говорит, именно ему передает свои секреты пчеловодства. У столика, где она расположила пчелиные дары,  останавливались многие. Знают в округе, что у Зинаиды Тихоновны, которая много лет была главным врачом Первомайской больницы, мед хороший, целебный. Она рассказала, что первую пасеку заводили вместе с мужем, а когда его не стало, погибла и пасека. Со временем решила самостоятельно взяться за сладкое дело. Начинала с двух  ульев, а теперь у нее их 35. Призналась, что, несмотря на преклонные годы, еще может взобраться на дерево, чтобы снять оттуда рой.
Настоящий сюрприз всем пчеловодам подготовил директор Дудковской базовой этношколы Ричард Белячиц. В Щучин был доставлен редкий экспонат пчеловодства — борть. Ей уже 150 лет!  Наши предки-пчеловоды вместо ульев выдалбливали в стволе дерева дупло, куда заселяли пчел. А чтобы за медком не повадился медведь, подвешивали рядом с дуплом отпугивающую зверя колотушку. Сейчас таких приспособлений единицы.
...Теплом и сладким ароматом был наполнен этот праздник. Все оживленнее становилась набережная. Сюда направлялся шествующий по главной улице Щучина красочный парад цветов. По задумке организаторов — районного Совета депутатов и райисполкома, кульминацией праздника стал парад молодых мам и их младенцев.
Председатель районного Совета депутатов Александр Васько считает, что  молодые семьи заслуживают такого внимания и почета.   Он отметил, что  в районе за семь месяцев этого года родилось 256 детей, и такая “растущая статистика” радует.
— Щучинцам по душе пришелся этот жизнеутверждающий  праздник, — говорит Александр Петрович. — Здесь он уже прижился, в городе с каждым годом становится все больше цветов.
 Нынче это удивительное цветочное действо посвятили Году ребенка и 470-летию Щучина. Один местный житель сказал: “Праздник получился не искусственный, а натуральный. Как настоящий пчелиный мед”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter