Вальс-знакомство, полонез и танго: бал под открытым небом прошел в Гомеле

В июле Гомельский городской центр культуры анонсировал «Большой бал гомельчан». Всех желающих приглашали потанцевать на набережной 10 августа. Масштабное событие  инициатива городских властей. А еще бал стал подарком ко дню рождения Гомеля, который 10 сентября отметит свой юбилей – 880 лет со дня основания. И вот, ровно за месяц до праздничной даты, пары закружили в танце на набережной, а улицы заполонили самые настоящие «гости из прошлого».


До Дворцово-паркового ансамбля, где и пройдет городской бал, еще минут 10 ходьбы. Но то здесь, то там по улицам Гомеля спешат пары, словно сошедшие с картин XIX века. Вот и на проспекте Ленина встречаем гомельчанку Светлану Проскудину в компании сразу троих гостей из Минска. Столичные танцоры представляют коллектив «Минская зорька», а Светлана занимается в местном клубном объединении «Серебряный век», ставшем главной танцевальной силой масштабного события. Дружат уже 6 лет, рассказывает минчанин Роман Босак:

– Это совсем другая культура общения, совсем другой мир. С гомельчанами познакомились на одном из зимних балов в столице, а сам я был и на Венском – втором по масштабу в мире.

К событию Роман, к слову, подготовился основательно, даже трость непростая – куплена у антиквара в Могилеве и была изготовлена в начале прошлого века, а то и раньше.


На живописной набережной реки Сож тем временем собрались не только десятки любительских и профессиональных пар, но и сотни зрителей, готовых приобщиться к высокой культуре. Гранд-марш помогает сразу оценить размах – взглядом не охватить разноцветный калейдоскоп вееров, шлейфов и вуалей. Вальс-знакомство также позволяет всем, кто рискнул выйти в свет, познакомиться друг с другом. Хотя это лишь символический жест – большинство объединяют десятки часов совместных репетиций. А вот полонез и танго – это уже для профи. Но пританцовывают даже простые зрители. А кто-то наверняка сожалеет, что не успел обзавестись партнером.

В том, что на балу можно встретить любовь, на своем примере убедились Алена и Сергей Абрамовы. Познакомились 4 года назад на репетициях бала православной молодежи. Хотя искра между будущими супругами проскочила не сразу.

– У нас были совершенно другие партнеры по танцам. Но вскоре все участники мероприятия перезнакомились и подружились. Нашли друг друга и мы с Сергеем, – рассказывает Алена. – Правда, поначалу только дружили, но решили составить пару на танцах. А спустя два года оформили отношения.

Всего гомельчане станцевали на балу более пятнадцати разных вальсов и полек. Среди них падеграс, полька-тройка, падеспань, русский вальс, светский ручеек. Со сцены звучали стихи и песни, а сам Дворцово-парковый ансамбль словно вернулся во времена своего расцвета. Пусть и ненадолго, но и балы скоро вернутся. На День города обещают вновь организовать подобное мероприятие, но уже с настоящим оркестром.














Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter