Бал исполнения желаний

Во Дворце Республики прошел бал выпускников вузов

Ко Дворцу Республики под звуки вальса подъезжали сверкающие автобусы. Из них выходили феи в лиловом, розовом, желтом, сиреневом и  юноши в элегантных костюмах. Так начинался республиканский бал выпускников высших учебных заведений.

По традиции в нем участвуют лучшие из лучших. Те, кто еще вчера был гордостью вуза, а завтра станет ведущим специалистом. В этом году в Минск на праздник прибыли выпускники из всех областей нашей страны. 

Поздравить их с успешным окончанием учебы и напутствовать на будущие свершения приехал Президент Беларуси Александр Лукашенко. 

Обращаясь к участникам бала, глава государства отметил, что годы  учебы в вузах не только самая интересная, но и наиболее трудная пора. Так как самый тяжелый труд – это добыча знаний. Далее человек пользуется плодами этого труда. В то же время студенческие годы оставляют ярчайший след в жизни каждого человека, ведь в это время юноши и девушки приобретают настоящих друзей, встречают первую любовь, создают семьи. Именно в студенческие годы большинство людей самоопределяются. Глава государства пожелал выпускникам не растрачивать силы и полученные знания впустую, а свои умения использовать во благо себя, своих семей, нашей родины. 

Сегодня в Беларуси высшее образование можно получить  более чем по 300 специальностям в 53 вузах страны. Последние годы свыше 50 процентов белорусской молодежи получает знания именно в высших учебных заведениях.  Немногие государства, в том числе  высокоразвитые, могут похвастаться такими показателями. 

В ответной речи от лица всех выпускников воспитанник факультета информационных технологий и управления Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Максим Почебут отметил, что учащаяся молодежь постоянно ощущает заботу со стороны руководства страны. В Беларуси делается все, чтобы уровень знаний и образованности  граждан становился выше. Яркий пример тому — открытие уникальной сокровищницы знаний — Национальной библиотеки, разработка плана строительства Парка высоких технологий… 

Нынешние выпускники, многих из которых мечтают видеть у себя   фирмы и корпорации разных стран, говорили, что сегодня интереснее работать, жить, применять полученные знания на родине. Наблюдая за тем, как поднимается экономика Беларуси, как наш народ своими собственными силами и средствами благоустраивает свой дом, молодые люди хотят быть сопричастными к этому, внести свою лепту в процветание государства. 

За успехи в учебе, активное участие в общественной жизни, инициативность Президент объявил Благодарность 14 выпускникам. Правда, вручая награды, Александр Лукашенко отметил, что высокой оценки труда и учебы достойны десятки, сотни бывших студентов нашей страны. 

Каждый ежегодный бал выпускников вузов имеет свою особенность. В этом году напутствовать  молодежь пришел сам Франциск Скорина. Держа в руках древнюю книгу – кладезь знаний, он сказал: «Веды ствараюць чалавека, нясуць яго думку да нябёс. Нясiце мудрасць людзям, каб гэта мудрасць дапамагла стварыць нашу радзiму багатай, прыгожай, моцнай!» 

Все собравшиеся в этот вечер во Дворце Республики отмечали красоту церемонии. Как и положено на балу, был вальс, много цветов и поздравлений, прием от имени главы государства. Кроме того, вечер украсило чудо — десятки редких бабочек. Согласно древней легенде, желание, которое будет загадано в момент взлета бабочки, обязательно исполнится. Надеемся, каждый выпускник успел  загадать свое, самое сокровенное желание. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter