Бал и баллы

Что ожидать от вступительной кампании–2008?

Что ожидать от вступительной кампании–2008?


У выпускников нынче горячая пора. Это сегодня и завтра они будут вальсировать на школьном балу. А скоро им будет не до развлечений: в четверг, 12 июня, в вузах начнется централизованное тестирование. В этом году на ЦТ зарегистрировалось около 176 тысяч абитуриентов. В рейтинге самых популярных предметов — математика, которую решили сдавать 110 тысяч 638 человек, и русский язык — 107 тысяч.


— Абитуриенты уже привыкли, что экзамены проводятся в форме тестов, — замечает заместитель председателя организационной комиссии по проведению ЦТ в Белгосуниверситете Вячеслав Молофеев. — Ребята стали гораздо лучше справляться с задачками. К тому же сейчас в продаже много методической литературы. Не подготовится к ЦТ только ленивый!


Нынче в государственные высшие учебные заведения планируют принять 81.200 абитуриентов, в частные вузы — 9.000. В этом году в вузах откроют набор абитуриентов на новые специальности.


— В БНТУ, БГУ, Международном государственном экологическом университете имени А.Д.Сахарова впервые начнут готовить специалистов для атомной энергетики, — говорит консультант управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Мария Карпенко. — Это связано со строительством атомной электростанции в нашей стране. Появятся также такие новые специальности, как «Туризм и гостеприимство», «Логистика». Увеличен набор на специальности «Вычислительная техника», «Энергетика», «Транспорт», «Архитектура и строительство». И наоборот, сокращен прием на педагогические специальности и на специальности «Коммуникации», «Право», «Экономика», «Управление».


Какие еще изменения ждут абитуриентов в этом году? Сокращены сроки приема документов. В вузы Министерства культуры абитуриенты смогут их подавать с 5 по 11 июля, в вузы силовых структур — с 5 по 13 июля, в остальные высшие учебные заведения — с 12 по 23 июля.


Еще одно новшество. В этом году из списка внутривузовских вступительных испытаний исключены предметы, по которым предусмотрено централизованное тестирование. Вузы могут проводить экзамены лишь по творческим предметам, физической культуре, белорусской (русской) литературе.


Кстати


В Интернете появился сайт www.abiturient.by, через который абитуриенты смогут получить подробную информацию о ходе вступительной кампании в любом вузе страны.


Абитуриент, не забудь!


1. Паспорт.


2. Пропуск на ЦТ.


3. Черную гелевую ручку.


4. Простейший калькулятор разрешается взять только на физику и химию.


Совет «СБ»


А вот мобильники лучше на ЦТ не брать. В прошлом году из–за телефонов даже случилась неразбериха. Если абитуриент по объективным причинам пропустил экзамен, ему необходимо предоставить оправдательный документ. Резервный день проведения ЦТ — 2 июля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter