Бал грянул!

Выпускной бал в школах Беларуси в этом году пройдет 8—9 июня. Точную дату определяет каждое учебное заведение по согласованию с отделом образования, комитетом по образованию в Минске и областными управлениями образования.
Как сообщила заместитель начальника управления общего среднего образования Министерства образования Валентина Маевская, в этом году впервые заканчивают школу учащиеся экспериментальных классов школ с 12-летним сроком обучения. Таких выпускников в этом году 790. Свыше 94 тысяч одиннадцатиклассников также попрощаются со школой. Около 142 тысяч молодых людей заканчивают девятый класс. Как они отпразднуют это радостное и одновременно грустное событие?
Министерство образования подготовило письмо с рекомендациями по проведению выпускного вечера, сообщила Валентина Маевская.
В нем министерство особое внимание обращает на недопустимость массовых гуляний выпускников без сопровождения педагогов и родителей. Кроме того, администрациям школ рекомендовано предпринять необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность “виновников” торжества. По словам Валентины Маевской, желательно, чтобы в сценарий празднования включили традиции, отражающие специфику учебного заведения, а также классические танцы и другие мероприятия, символизирующие прощание со школой. Не запрещены и различные игры, показ памятного видеофильма о школе, дискотека. Время празднования определяет каждое учебное заведение. В прошлом году в некоторых районах столицы время празднования было ограничено 12 часами ночи.
Что ж, выпускные платья готовы, торжественные костюмы дожидаются своего часа. Каждая выпускница, несомненно, чувствует себя немного Золушкой перед первым балом. Но учтите, что не только хрустальные туфельки натирают ноги. Так что либо заранее подготовьте удобную обувь на смену, чтобы не встречать рассвет босиком, либо найдите достойного спутника, который будет носить на руках. Выпускники, мужайтесь: к утру с пиджаками придется расстаться, чтобы согреть хрупкие создания в вечерних платьях... Но какое это все имеет значение, ведь выпускной уже наступил и перед вами открылась дорога во взрослую жизнь. Не ошибитесь с выбором!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter