Бал для Золушек

В прошлую субботу прошел III республиканский конкурс моделей, затеянный три года назад "СБ" совместно с модельным агентством "Тамара".
В прошлую субботу прошел III республиканский конкурс моделей, затеянный три года назад "СБ" совместно с модельным агентством "Тамара". Заседать в жюри прибыли представители крупнейших модельных агентств мира: "Next" (Нью-Йорк), "IMG" (Париж - Лондон - Нью-Йорк), "Мэдиссон" (Париж - Нью-Йорк). Конкурс - это еще и экзамен не только для его участниц, но и оценка профессионализма руководства агентства - сумели ли отобрать и разглядеть будущих красавиц, уловили ли тенденции моды. А мода в модельном бизнесе ох как капризна: то в фаворе самые обычные лица - будто чистое полотно, на котором художники-визажисты "напишут" свою "картину", то вдруг более всего востребованы модели с ярко выраженной сексуальностью, то "пошел заказ" на субтильных, будто прозрачных девочек-ниточек, то подавай блондинок с голубыми глазами, то кареглазых красоток вроде Синди Кроуфорд или Дианы Ковальчук. Вот и попробуй угадать наперед, что будет востребовано капризницей-модой завтра.

И опять, как показал конкурс, Тамара Гончарова, потратившая на кастинги месяцы и месяцы работы, объездившая почти всю страну, сумела в гадких утятах на негнущихся длинных ногах рассмотреть будущих звезд, сумела, в буквальном смысле слова, отмыть от неумело нанесенной косметики утонченные лица.

Но вернемся во Дворец Республики. Из темноты сцены прожекторы выхватывают космический корабль-тарелку. Люк открывается, и из ярко освещенного корпуса на темный подиум спускаются красавицы-"инопланетянки" - участницы конкурса. Их - 21. Все как на подбор прекрасны, стройны, безупречны. Кстати, космические прически фасона "Такого еще не было" соорудили профессионалы из компании "Шварцкопф-Профэшнл". Как выбрать лучшую? Смотрите, господа! Вот наши "пришелицы" в купальниках, вот - в вечерних туалетах, в спортивной форме, в зажигательном танце... Как двигаются, раскрепощены ли, есть ли харизма, обаяние? Постепенно у жюри и публики складывается впечатление...

Время летит стремительно. Приходит момент подведения итогов. И тут как всегда не обходится без ЧП: один из членов жюри, известнейший клипмейкер, режиссер Владимир Янковский, в знак протеста покидает зал заседания жюри. Причина? Не согласен с выбором профессионалов от моды. Выбор нашего знаменитого мастера клипов пал на Анну Гомонову, красавицу-вамп, женщину-тайну. Горячий парень Янковский, покидая конкурс, в сердцах "пригрозил" жюри, что в своих клипах он воздаст красавице должное - и будет снимать исключительно ее. Посмотрим, как режиссер будет держать слово. Анна, право, красавица и достойна быть запечатленной.

Однако этот инцидент не повлиял на выбор остальных "оценщиков": жюри четко держало свою линию - охотилось за "светлой нежностью". И потому Гран-при, стажировку в Париже, песцовую шубу от компании "Боннети", билеты в Париж и обратно от спонсора конкурса "Австрийские авиалинии" получила Антонина Руденок, студентка 2-го курса Белорусского государственного экономического университета, которая готовится стать менеджером. Кстати, агентство это сокровище "со светлой нежностью" обнаружило меньше чем за месяц до конкурса.

1-е место завоевала "инопланетянка" Лена Дементей из Минска, 2-е - "само обаяние" Надя Иванко из Жодино, на 3-м - минчанка Настя Жогло. Она же получила самый приятный приз - зрительских симпатий. Звание лучшей фотомодели у Оли Невмержицкой из Мозыря. Кстати, Оля - победительница конкурса "СБ" за первое полугодие 2003 года. Редакция особенно болела за "своих". И чрезвычайно горда тем, что в простой девчонке Тамара Гончарова сумела рассмотреть и стильность, и шарм, и артистизм.

И еще. Как говорят, к слову.

Буквально накануне конкурса пришло в редакцию и агентство приятное известие. Победительница нашего совместного конкурса-2001 Ксения Рубченя обвенчалась с одним из лучших теннисистов мира Максимом Мирным. Знай наших!

Поздравляем!

Третий конкурс закончился, а значит, начинается новый. Присылайте в "СБ" ваши фотографии, условия читайте в субботнем номере газеты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter