Баккен победил в гонке с массовым стартом на этапе КМ по биатлону в Холменколлене

Последнюю гонку сезона биатлонного Кубка мира – 2021/2022, которой стал мужской масс-старт на 15 километров на этапе в Холменколлене, выиграл норвежец Сиверт Гутторм Баккен.

Поразив все 20 мишеней и здорово проявив себя на лыжне, он выиграл с итоговым временем 38 минут 31,2 секунды. Баккен впервые в карьере победил в личной гонке Кубка мира. Благодаря этому успеху скандинав завоевал Малый хрустальный глобус в зачете масс-стартов.

Вторым финишную черту сегодня пересек еще один норвежец Стурла Холм Легрейд, при двух промахах проигравший победителю в финишном створе всего 0,5 секунды.

А на третьей строке в итоговом протоколе расположился француз Эмильен Жаклен (+13,4; 2 промаха).

Победу в общем зачете Кубка мира, напомним, досрочно одержал француз Кентен Фийон-Майе. А у женщин обладательницей Большого хрустального глобуса стала норвежка Марте Олсбю Рёйселанн.