Бах заявил о важности психологической помощи спортсменам, заразившимся COVID-19

Необходимо безотлагательно оказывать психологическую помощь спортсменам, которые прибыли на ОИ в Пекин и сдали положительный тест на COVID-19. Об этом журналистам заявил глава Международного олимпийского комитета Томас Бах, пишет ТАСС.


Он отметил, что психологическая помощь очень важна для спортсменов, и это проговаривалось с национальными олимпийскими комитетами разных стран. «В таких случаях мы не должны ждать, когда спортсмен попросит о помощи, мы сразу должны узнать о его состоянии, предоставить ему всю необходимую информацию», – заявил Томас Бах.

Глава Международного олимпийского комитета подчеркнул, что глубоко сочувствует всем людям, заболевшим коронавирусом и находящимся на изоляции, и добавил, что особенно его трогают такие случаи среди спортсменов.

«Они приехали сюда с мечтой выступить на Олимпийских играх, однако через несколько часов неопределенности могут получить положительный результат теста, который, возможно, разрушает олимпийскую мечту. Это максимально бьет по ним психологически, это представляет огромный вызов для нас. Я могу представить, насколько это тяжело. Когда я участвовал в Олимпиаде, у меня была травма, и я не знал, смогу ли выступить, и здесь та же ситуация», – сказал глава Международного олимпийского комитета.

По прибытии на ОИ все участники форума сдают обязательный ПЦР-тест на COVID-19 в аэропорту. Затем они должны проходить ПЦР-тестирование каждый день.

Торжественная церемония открытия Олимпиады пройдет завтра, а первые комплекты наград будут разыграны 5 февраля. На главном мультиспортивном форуме четырехлетия выступят 29 белорусских атлетов, которые будут соревноваться в таких видах спорта, как биатлон, фристайл, фигурное катание, лыжные гонки, а также горнолыжный и конькобежный спорт. Расписание выступлений наших атлетов вы можете найти по этой ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter