«Багратион» ударил в «Центр»

План Белорусской операции начали разрабатывать еще в апреле

В течение трех лет наша страна была под игом врага. Фашистские оккупанты разграбили и разорили города, сожгли более миллиона строений в сельской местности, уничтожили все электростанции, превратили в руины промышленные предприятия.

Тщательная подготовка

К лету 1944 года на территории Белоруссии действовали многочисленные партизанские отряды. Общее руководство ими осуществляли подпольные организации КП(б)Б во главе с Пантелеймоном Пономаренко, который одновременно был главой Центрального штаба партизанского движения СССР. За несколько дней до начала операции по освобождению Белоруссии партизаны нанесли ряд чувствительных ударов по немцам.

Оперативный план Белорусской операции начали разрабатывать еще в апреле. Общий замысел Генштаба состоял в сокрушении флангов группы немецких армий «Центр», окружении основных ее сил восточнее столицы БССР и полном освобождении страны.

В июле 1944 года немецкая промышленность достигла высшей точки своего развития в этой войне: за первое полугодие заводы рейха выпустили более 16 тыс. самолетов, 8,3 тыс. танков, штурмовых орудий. Берлин провел несколько мобилизаций, и численность его вооруженных сил составляла 324 дивизии и 5 бригад. Группа армий «Центр» имела в своем составе 850—900 тыс. человек, до 10 тыс. орудий и минометов, 900 танков и САУ, 1350 самолетов. Кроме того, на втором этапе битвы группу армий «Центр» поддерживали соединения правого фланга группы армий «Север» и левого — группы армий «Северная Украина», а также резервы с Западного фронта и различных участков Восточного фронта.

Сталин принял окончательное решение о проведении летней кампании, в том числе и Белорусской операции, в конце апреля. План по освобождению Белоруссии получил кодовое название — операция «Багратион».

20 мая 1944 года Генеральный штаб завершил разработку плана.

С советской стороны в операции участвовало около 1 млн. 200 тыс. человек в составе четырех фронтов: 1-го Прибалтийского, 3-го Белорусского, 2-го Белорусского, 1-го Белорусского.

Операция осуществлялась в два этапа. На первом (23 июня — 4 июля) были проведены Витебско-Оршанская, Могилевская, Бобруйская, Полоцкая и Минская фронтовые наступательные операции. На втором (5 июля — 29 августа) — Вильнюсская, Шауляйская, Белостокская, Люблин-Брестская, Каунасская и Осовецкая.

Через три года после начала войны

Наступление началось утром 23 июня 1944 года. Под Витебском Красная армия успешно прорвала немецкую оборону и уже 25 июня окружила западнее города пять дивизий противника. Ликвидация витебского «котла» завершилась к утру 27 июня, в этот же день освободили Оршу. С уничтожением витебской группировки немцев ключевая позиция на левом фланге обороны группы армий «Центр» была захвачена. Северный фланг был фактически уничтожен, погибло более 40 тыс. немцев, в плен попало 17 тыс. человек. На Оршанском направлении после прорыва немецкой обороны советское командование ввело в сражение 5-ю гвардейскую танковую армию. Успешно форсировав Березину, танкисты маршала Ротмистрова очистили Борисов от гитлеровцев. Выход войск 3-го Белорусского фронта в район этого города привел к значительному оперативному успеху: немецкая 3-я танковая армия была отсечена от 4-й полевой армии. Наступавшие на Могилевском направлении соединения 2-го Белорусского фронта пробили мощную и глубоко эшелонированную оборону немцев, которую противник подготовил по рекам Проня, Бася и Днепр.

Бобруйская наступательная операция должна была создать южную «клешню» огромного окружения, задуманного советской Ставкой. Удар нанесли 24 июня: с юго-востока на северо-запад, постепенно поворачивая к северу. 27 июня основные силы 9-й полевой армии попали в «котел». В окруженном Бобруйске царила паника, 27-го же начался его штурм. К утру 29 июня город был полностью освобожден. Немцы потеряли убитыми и пленными 74 тыс. человек. В результате разгрома 9-й армии оба фланга группы армий «Центр» были открыты, а дорога на Минск свободна с северо-востока и юго-востока.

3-й Белорусский фронт наступал по двум основным направлениям: на юго-запад (к Минску) и запад (на Вилейку). 1-й Белорусский фронт наступал на Слуцк, Несвиж и Минск. Сопротивление немцев было слабым, основные их силы разгромлены. Ко 2 июля танковые части 1-го Белорусского фронта подошли к Минску. 3 июля 2-й танковый корпус Бурдейного ворвался в Минск с северо-западного направления. В это же время с южного направления к городу подошли передовые части Рокоссовского. В результате части 4-й немецкой армии и подразделения других армий попали в кольцо окружения. Немцы потеряли 72 тыс. убитыми и более 35 тыс. попали в плен.

Вперед, на Запад

1-й Белорусский фронт наступал в направлении Барановичи—Брест. Практически сразу части столкнулись с немецкими резервами. 5—6 июля шел ожесточенный бой. Постепенно немецкие силы были перемолоты. 6 июля освобожден Ковель.

8 июля после жестокого боя взяты Барановичи, 14 июля — Пинск, 20-го — Кобрин. Части Рокоссовского с ходу форсировали Буг.

Крупнейшее поражение

В результате двухмесячного наступления Красной армии была полностью очищена от гитлеровцев наша страна, освобождены часть Прибалтики и восточные районы Польши. На фронте в 1100 километров достигнуто продвижение войск на глубину до 600 км.

Это было крупнейшее поражение вермахта. Разгромлена группа армий «Центр», группа армий «Север» поставлена под угрозу поражения. Сломлена мощная линия обороны в Белоруссии, истощены немецкие резервы. Операция «Багратион» стала триумфом советского военного искусства. Во время этих боев Советская армия потеряла до 178,5 тыс. погибшими, пропавшими без вести и пленными, а также 587,3 тыс. ранеными. Общие потери немцев — около 400 тыс. человек (по другим данным — более 500 тыс.).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter