Советы специалиста по уходу за баданом

Бадан-целитель

Уверена, что это растение знакомо многим. Толстые безлистные цветоносы высотой до 30—40 см красиво возвышаются над лопушистой розеткой листьев. С апреля и до начала мая (в зависимости от сорта) бадан радует красивыми цветами розового, пурпурного, красного или белого оттенка, собранными в крупные соцветия-метелки.


В народе его называют разноцветом и слоновьими ушами. Бадан относится к семейству камнеломковых, многие виды которого предпочитают каменистые склоны. У него толстое корневище и крупные блестящие листья. Известно около десяти видов растения, у нас же широко распространены лишь два: сердцелистный и толстолистый.

— Бадан идеален для нашего климата, — считает ведущий агроном ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Татьяна Шведовская. — Он нетребователен к почве. Даже наоборот: на богатой гумусом земле жирует — дает много больших листьев, но слабо цветет. Одинаково хорошо себя чувствует как на солнце, так и в полутени или тени. Стойко переносит временную засуху. Зимостоек. Да и на одном месте может расти до 15 лет. К слову, частая пересадка ему только вредит, из-за нее и деления бадан начинает болеть. Также растение не переносит пересыхания грунта и поверхностного расположения корневищ.

Бадан практически ничем не болеет. От чего надо защищать красавца, так это от слизней, улиток и долгоносиков, которые так и норовят обгрызть листья, нарушив их красоту. Ведь и после цветения толстые зеленые с красноватым оттенком листья радуют глаз все лето. К осени они могут стать чуть ли не пурпурными. Это значит, что бадан начинает копить сахар для зимовки. Если погода позволит, то растение может зацвести и во второй раз.

Весной, как только сойдет снег, подсказывает Татьяна Владимировна, надо удалить засохшие листья, подрыхлить почву и замульчировать посадки торфом или листовым перегноем.

Особенность бадана в том, что, разрастаясь, пусть и медленно, он образует плотные заросли и может служить почвопокровным растением для клумбы.

У бадана ползучая корневая система, и надо следить за тем, чтобы корни не оголились. Если такое произошло, то, скорее всего, или вы увлеклись удобрениями, или пора куст поделить для рассадки. Делать это можно как весной, так и летом — в первой половине августа.

Перед посадкой внесите в почву два ведра перегноя и 50 г полного минерального удобрения на 1 кв. м, можно добавить 100—150 г древесной золы. Черенки нарежьте длиной 10—20 см с тремя-четырьмя почками. Лучше всего брать часть корневища с верхушечной почкой.

Перед посадкой подсохшие корневища два-три часа подержите в воде, в которую для профилактики заболеваний можно добавить немного марганцовки (до светло-розового цвета) или «Медного купороса».

Деленки высаживайте на расстоянии 30—40 см друг от друга. В первые две недели после посадки необходим обильный полив.

Можно размножать бадан и семенами, которые сеют под зиму или ранней весной на рассаду. При подзимнем посеве всходы более дружные и многочисленные. Сеянцы развиваются медленно, образуя в первый год небольшую розетку из четырех-пяти листьев и очень тонкие нежные корешки. В первый год грядки с молодыми растениями надо обязательно притенять, поливать и тщательно пропалывать, чтобы сорняки их не заглушили. К концу первого года или на второй их можно распикировать. На зиму желательно прикрыть тонким легким мульчирующим слоем. Сеянцы зацветают на третий-четвертый год.

Бадан хорошо выглядит в бордюрах, рабатках, смешанных групповых посадках вместе с ирисами, астильбой и аквилегиями, подчеркивая ажурность их листвы. Хорош он также среди деревьев и кустарников. Даже один кустик бадана — привлекательный акцент каменистой горки или рокария.

Бадан ценится не только как декоративное, но как лекарственное и пищевое растение. В его корнях много крахмала, а потому с ними можно варить супы или подавать как гарнир к мясу.

Перезимовавшие листья самые целебные. Именно из такой старой и на первый взгляд непригодной листвы, которая пролежала всю зиму под снегом, и готовится знаменитый монгольский чай, вкусный и лечебный. 1 ч.л. нарезанных листьев заливают кипятком, настаивают пять минут и пьют с сахаром или медом. Этот напиток с немного терпким вкусом улучшает обмен веществ, укрепляет стенки сосудов, нормализует артериальное давление и увеличивает частоту сердечных сокращений, тонизирует. Собирать высохшие и потемневшие листья можно осенью и весной. Зеленые листья для чая не годятся.

Порошок из корня бадана применяют наружно. Им присыпают раны и кровоточащие язвы. Компресс же помогает бороться с гематомами и ускоряет их рассасывание.

В Тибете бадан называют «сверхмужская сила», что объясняет сугубо мужской интерес к этому растению.

СПРАВКА

Листья бадана на зиму не обрезают!

(8–017) 311-03-46

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter