Бадан для здоровья дан

В народе это растение называют разноцветом и слоновьими ушами...

В народе это растение называют разноцветом и слоновьими ушами. Оно относится к семейству камнеломковых: многие его виды предпочитают каменистые склоны. И этот цветок — бадан. У него толстое корневище и крупные блестящие листья. Зацветает растение в конце апреля — мае, выбрасывая высокое (до 50 см) соцветие–кисточку ярко–розового, лилового, белого или красного цвета. Все зависит от вида. А их у бадана около 10. У нас широко распространены лишь два: сердцелистный и толстолистный.


Бадан идеален для нашего климата. Он нетребователен к почве. Даже наоборот: на богатой гумусом земле он жирует — дает много больших листьев, но слабо цветет. Бадан одинаково хорошо себя чувствует как на солнце, так и в полутени или в тени. Стойко переносит временную засуху. Зимостоек. И на одном месте может расти до 15 лет.


Растение практически ничем не болеет. От чего надо защищать этого красавца, так это от слизней, улиток и долгоносиков, которые так и норовят обгрызть листья, нарушив их красоту. Ведь и после цветения толстые зеленые (с красноватым оттенком) листья радуют глаз все лето. К осени они могут стать чуть ли не пурпурными. Это значит, что бадан начинает копить сахар для зимовки. Если погода позволит, то растение может зацвести и во второй раз.


Что касается вредителей, то можно поставить ловушки с пивом или рассыпать ядовитую приманку. Но самый действенный способ — это утренний и вечерний сбор их вручную.


Весной, как только сойдет снег, надо удалить засохшие листья, подрыхлить почву и замульчировать посадки торфом или листовым перегноем.


У бадана ползучая корневая система, а потому надо следить, чтобы корни не оголились. Если такое произошло, то, скорее всего, или вы чрезмерно увлеклись удобрениями, или пора куст поделить для рассадки. Рассаживать растение можно как весной, так и летом — в первой половине августа. В течение месяца после посадки необходимо обильно поливать.


Семена бадана сеют под зиму или ранней весной на рассаду. Сеянцы пикируют в парник и высаживают на постоянное место в конце августа на расстоянии около 40 см друг от друга. Зацветают они на следующий год.


При подзимнем посеве всходы бывают более дружными и многочисленными. Сеянцы развиваются медленно, образуя в первый год небольшую розетку из 4 — 5 листьев и очень тонкие нежные корешки. В первый год грядки с сеянцами надо обязательно притенять, поливать и тщательно пропалывать, чтобы сорняки не заглушили маленькие растения. К концу первого года или на второй их можно распикировать. На зиму сеянцы желательно прикрыть тонким легким мульчирующим слоем. Сеянцы зацветают на 3 — 4–й год.


Бадан хорошо выглядит в бордюрах, рабатках, в смешанных групповых посадках вместе с ирисами, астильбой и аквилегиями, подчеркивая ажурность их листвы. Хорош он также среди деревьев и кустарников. Даже один кустик бадана — привлекательный акцент каменистой горки или рокария.


Бадан ценится не только как декоративное, но и как лекарственное и пищевое растение. В его корнях много крахмала, а потому с ними можно варить супы или подавать в качестве гарнира к мясу.


Перезимовавшие листья — самые целебные. Их–то и используют для заварки «монгольского» чая. 1 ч. л. нарезанных листьев заливают кипятком, настаивают 5 минут и пьют с сахаром или медом. Этот напиток с немного терпким вкусом улучшает обмен веществ, укрепляет стенки сосудов, нормализует артериальное давление и увеличивает частоту сердечных сокращений. Чай из листьев бадана — хороший тонизирующий напиток. В тибетской медицине его применяют при туберкулезе легких, болезнях почек и суставов, ревматизме, желудочно–кишечных заболеваниях, воспалении слизистой оболочки рта и десен, расстройствах кишечника, а на Алтае — при болезнях щитовидки.


Собирать высохшие и потемневшие листья можно осенью и весной. Зеленые листья для чая не годятся. Вымытые и высушенные при температуре до 60 градусов листья можно хранить в коробке или бумажном мешке до 4 лет.


Настой зеленых перезимовавших листьев на спирту — хорошее антистрессовое средство, увеличивающее работоспособность.


Экстрактом бадана успешно лечат эрозии шейки матки, кровотечения и фибромиомы. Порошком из корней присыпают долго незаживающие раны и мокнущие сыпи.


В Тибете бадан называют «сверх–ЯН», что объясняет и сугубо мужской интерес к этому растению.


Применяется бадан и в косметологии: при лечении жирной себореи отваром корней промывают волосы.


Совет «СБ»


Листья бадана на зиму не обрезают!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter