От ностальгии к реальности: может ли белорусский футбольный клуб выступать в российской премьер-лиге?

Back in the USSR

Последний шанс Виктора Гончаренко

Эта мысль терзает меня давно и не дает покоя. Ровно 30 лет назад, в сезоне 1991 года, минское «Динамо» провело свою последнюю гастроль в потрясающем футбольном театре — чемпионате ­СССР по футболу. Это было невероятно. Буквально каждую игру и всех актеров я помню до сих пор — поминутно и поименно. Потом огромная и великая страна рухнула, явив миру крупнейшую геополитическую катастрофу современности. А под ее обломками навсегда оказались погребены и самые интернациональные, непредсказуемые, напряженные и мощнейшие первенства — по футболу, хоккею, баскетболу и иже с ними. Нас разделили, чтобы над нами властвовать. В том числе, конечно, и на спортивной арене. И как было бы замечательно те традиции вернуть!

Ну вот просто представьте себе: белорусский футбольный клуб, в котором собраны лучшие игроки национального первенства, выступает в некой единой премьер-лиге! В соперниках — «Зенит», «Спартак», ­ЦСКА, «Краснодар», «Ростов», «Локомотив». Это была бы шикарная история, от которой уже сейчас щекочет нервы. И неизменный аншлаг на новеньком стадионе «Динамо»! Или в «Борисов-Арене». Как в старые добрые времена…

История эта, конечно, непростая — развалить всегда проще, чем собрать снова. Но ведь объединенные лиги есть уже и в баскетболе, и в хоккее, и в волейболе наша «Минчанка» выступает в российской суперлиге. Понятно, что футбол всегда стоит особняком. И первый вопрос, который зададут болельщики и специалисты, услышав о подобных планах объединения, будет такой: а как же еврокубки? И что будет с национальным первенством? И потом — есть же ­УЕФА! Союз европейских футбольных ассоциаций наверняка не будет от такой идеи в восторге. Все так, но все эти вопросы, пожалуй, решаемы.

Если действительно задаться целью: кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — причины.

В очередной раз натолкнул меня на эти мысли центральный поединок 23-го тура российской премьер-лиги — ­ЦСКА сегодня играет с «Зенитом»! И белорусский след в этом топовом противостоянии отнюдь не блеклый.

Лично мне чемпионат России гораздо интереснее, чем первенства Англии, Италии, Испании или Германии. Роднее и понятнее. Ментально ближе. Да и наших ребят, белорусов, в соседнем первенстве хоть и не так много, как хотелось бы, но они все-таки имеются. Есть за кого переживать. За Ивана Маевского, выступающего в «Роторе» под началом Александра Хацкевича. За Виталия Лисаковича, который уверенно завоевывает себе место в основном составе звездного «Локомотива». За других, которые пока редко появляются на поле, но стараются, растут. И, конечно, за Виктора Гончаренко, с чьим именем связаны главные успехи белорусского клубного футбола суверенной поры — выступления ­БАТЭ в Лиге чемпионов и невероятная победа над «Баварией». Виктор Михайлович — фигура на тренерской карте России весьма заметная, не первый год рулит легендарным ­ЦСКА и пытается вывести его в чемпионы России. Пока безуспешно. И кажется, что нынче у него последний шанс.

Отставание от «Зенита», который идет в турнирной гонке первым, составляет уже 5 очков. Поражение в очном противостоянии будет означать для «армейцев», по сути, крах золотых надежд, а ничью сочтут сродни поражению, потому что команды останутся при своих, а ­ЦСКА, помимо прочего, как ни крути, играет дома. Градус напряжения невероятно велик, а нервы натянуты в струны и могут не выдержать, со звоном лопнут. Есть у этого матча и другой подтекст — настоящая ирония судьбы. В прошлом чемпионате ­ЦСКА в том же 23-м туре тоже играл дома. И тоже с «Зенитом». Встреча завершилась разгромом «армейцев» со счетом — 0:4 и отъездом Виктора Гончаренко в Беларусь. Поговаривали, что белорусский тренер написал заявление об отставке и в Москву возвращаться не собирался…

История движется по спирали — судьба зашла на второй круг и готовится сделать еще один забавный зигзаг. Любопытно будет у нее узнать: действительно ли снаряд никогда не попадает в ту же лунку и можно ли дважды войти в одну реку?
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter