Бабы, лето!

Потепление совпало с народным календарем
Потепление совпало с народным календарем

В народе есть такая примета: если первый день бабьего лета пасмурный, то осень затянется надолго, а если наоборот, то и осень будет светлой, хоть и холодной, и зима придет скоро. Бабье лето ждут у нас 14 сентября — это первый день по старому стилю. Обычно длится оно 1 — 2 недели.

— На этот раз бабье лето полностью совпало с народным календарем, — делится любопытным наблюдением главный синоптик Белгидрометеоцентра Ольга Федотова. — По нашим расчетам теплая и сухая погода в Беларуси сохранится, по крайней мере, до начала следующей недели. Правда, предрассветные туманы по–прежнему останутся дополнительным неудобством для автолюбителей.

— Осень далеко не всегда делает нам подарки, — вспоминает Ольга Федотова. — Например, каждый седьмой год мощные атлантические циклоны не пускают бабье лето в Беларусь. Впрочем, иногда дама по имени Погода, вопреки своему капризному характеру, дает возможность людям незадолго до прихода холодной и дождливой осени еще немного насладиться теплом и светом. Так было осенью 1966 года, когда синоптики насчитали целых три бабьих лета: одно в сентябре и два в октябре. А в прошлом году, вопреки традиции, в Беларуси до середины октября было не по–осеннему тепло и сухо. Не исключено, что погода вновь преподнесет нам приятный сюрприз.

Правда, едва ли найдется человек, способный гарантировать благосклонность капризной дамы.

Кстати

Бабье лето (еще Марфино лето) начинается в Семен день, или день Симеона летопроводца (14 сентября), и заканчивается в Аспосов день (21 сентября), или в день Воздвижения (27 сентября). В старину в дни молодого бабьего лета начинали солить огурцы и следовали обычаю с началом молодого бабьего лета мириться и улаживать все конфликты. Если в дни молодого бабьего лета появится радуга, будет затяжная и теплая осень.

Дарья СОЛОВЬЕВА, студентка журфака БГУ, Дмитрий СЕМИЖОН, «СБ».

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter