Источник: Знамя юности
Знамя юности

Приготовили блинчики с пенсионеркой из Минска и закрепили правила безопасного поведения на кухне

Бабушкины рецепты безопасности

МЧС предложило пенсионерам поучаствовать в съемках кулинарных роликов под названием «Бабушкины рецепты безопасности». Задумка такая: в процессе приготовления молодежь вместе с героями сюжетов обращает внимание на условия, необходимые для безопасного создания блюд. Одной из участниц проекта стала 85-летняя Анна Константиновна Ищук из Минска. В компании юных пожарных она испекла блины.

Блинчики у Анны Константиновны отменные!

Приходу гостей Анна Константиновна обрадовалась и сразу пригласила на кухню. На столе – кефир, мука, яйца, сода, уксус, соль, сахар. Бабушка вливает в миску кефир, разбивает яйцо, попутно дает советы, какой температуры должны быть ингредиенты, почему стоит добавлять воду, как сделать блюдо более вкусным. Пока Анна Константиновна смешивает продукты, узнаем, что у нее двое детей, четверо внуков и трое правнуков, старший из которых учится в девятом классе.

Оставляем тесто настаиваться, а сами берем тряпки и идем протирать пыль с люстр и верхних шкафчиков, куда в силу возраста Анне Константиновне сложно добраться. Устанавливаем в спальне пожарный извещатель, его молодые люди принесли хозяйке в подарок. Специа­лист сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Заводского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виолетта Кабанова рассказывает, что такие устройства за прошлый год спасли не одну жизнь:

– Пожарные извещатели должны стоять в каждой жилой комнате. На кухне они не нужны: там много паров, система будет подавать ложные сигналы тревоги. Основная задача приборов – оповестить человека, если случилось возгорание.

Гости убрали пыль...

Юные спасатели заметили, что в зале тоже есть пожарный извещатель, но он без батарейки – ребята вмиг исправили ситуацию. Затем молодые люди проверили состояние электроприборов в квартире, напомнили бабушке правила безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях, вручили красочные буклеты на эту тему.

... и проверили пожарные извещатели

Возвращаемся на кухню. Анна Константиновна зажигает плиту и отправляет спичку в жестяную банку. Юные спасатели отмечают правильность действий: в мусорное ведро спичку можно выбрасывать только после того, как потушили ее водой. Оказывается, пенсионерка знает эти правила из собственного опыта:

– Однажды загорелось мусорное ведро. К счастью, вовремя заметила – потушила. С тех пор так больше не поступаю.

Первый блин оказался не комом – впрочем, как и все остальные. В процессе готовки гости интересуются у бабушки, оставляет ли она без присмотра пищу на огне.



– Никогда! – отвечает она. – Когда-то давно пару раз забывала выключить чайник. Теперь, когда что-то готовлю, не ухожу с кухни.

– А знаете, что делать, если еда загорится? – продолжает задавать вопросы молодежь.

– Накрыть крышкой или полотенцем, можно насыпать соду или соль, – говорит хозяйка и добавляет: –  Если вдруг загорится масло на сковороде, ни в коем случае нельзя тушить его мукой: может произойти взрыв. Это же касается и воды.

Гости хвалят Анну Константиновну: на вопросы она ответила правильно. Хозяйка приглашает гостей к столу – пробовать блинчики!

КСТАТИ

С 3 по 14 октября проходит республиканская акция МЧС «Молодежь за безопасность». На подрастающее поколение возложена важная миссия: напомнить правила безопасного поведения и оказать посильную помощь всем нуждающимся, в первую очередь пожилым людям.

mischenko@sb.by







Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter