Кто лучше растит детей: бабушки или мамы?

Бабушкина мудрость и мамино чутье


Гулять на улице без шапки в ветреную погоду? Запросто! Плескаться в холодном бассейне? Отчего нет? Позволить ребенку сосать пустышку, когда он уже пешком под стол ходит? Без проблем! На многие вещи, от которых у наших бабушек зашевелились бы волосы на голове, современные родители реагируют абсолютно спокойно. Нас туго пеленали, мы же с собственными детьми практикуем свободный стиль одежды. Наши родители кипятили воду для купания, а мы без опаски устраиваем водные процедуры прямо в ванне. Кажется, нынешние мамы и папы не желают мириться с традициями прошлого, но эксперты утверждают: иногда к бабушкиной мудрости все же стоит прислушаться.

Курорты — это прихоть


Раньше, например, считалось, что нет необходимости возить младенцев на отдых к морю. Смена климата, продолжительная дорога — у грудничка может нарушиться сон, пропасть аппетит. Зачем семье лишние проблемы? Однако сегодня дальние путешествия с новорожденными — скорее правило, чем исключение. Бабушки опасаются за внуков, и не напрасно. С большой вероятностью малыш, которому нет еще и года, на многочасовой перелет отреагирует плачем: на взлете и во время посадки от перепадов давления могут заболеть ушки, а шум и гул в салоне самолета помешает уснуть. Кто–то отмахнется, мол, мой ребенок спокойно посапывал во время перелета или тряски в автомобиле. Опасность поджидает уже по прибытии! Ведь любая поездка в другие регионы чревата проблемами с кишечником и сбоем в работе иммунитета. А риск подхватить заморскую болячку у детей по сравнению с взрослыми возрастает в разы. Поэтому и сегодня врачи советуют повременить со сменой климатических зон хотя бы до момента исполнения ребенку трех лет.


— Считаю, что отдых в жарких странах с младенцем — это прихоть родителей, которая оборачивается неприятностями, —
рассуждает заведующий отделением 3–й минской детской больницы, врач–педиатр высшей категории Дмитрий Чеснов. — Первые два–три дня дети чаще всего адаптируются к новым условиям: сутки напролет ребенок может капризничать. Ему душно, не хочется есть, порой и пить, он не в своей среде, измучен перелетом или переездом. Постепенно малыш привыкает к климату, но приходит время возвращаться домой. И в родных краях начинается реадаптация не менее сложная: порой даже без присутствия инфекционных агентов у ребенка развиваются кашель, насморк, рвота или понос. Все почему? Ни иммунная, ни пищеварительная системы не готовы к такому стрессу.

Реабилитация соски




По–прежнему довольно непредсказуемой бывает и реакция людей старшего поколения на ребенка с соской. «Немедленно брось!», «Такой взрослый, а с пустышкой!» — стыдят бабушки подрастающих внуков. В основном взрослые боятся последствий сосания, утверждая: пустышки меняют прикус, искривляют зубы, от них развивается кариес. Но так ли это на самом деле? Председатель Белорусской стоматологической ассоциации, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой ортодонтии Белорусского государственного медицинского университета Игорь Токаревич развенчивает мифы:

— Если ребенок нуждается в соске, не нужно ему запрещать. Сегодня врачи сходятся во мнении, что ключевой вопрос здесь — здоровая нервная система. Но родителям стоит задуматься: если пустышка — постоянный спутник малыша, значит, папа и мама уделяют ему мало внимания. Сосание успокаивает ребенка, и тут важно понять причину: а почему он нервничает? Что же касается прикуса, то если ребенок слишком привык к соске, в 4 года его нужно отвести на прием к ортодонту. Специалист подберет пустышку, которая в том числе будет препятствовать развитию различных аномалий. Если же и в 5 лет малыш не может расстаться с соской и прикус все–таки нарушен — решить проблему можно без установки брекет–систем. Современные методы позволяют сделать это довольно быстро. Знаю, много вопросов и к тому, влияет ли соска на развитие кариеса. Формально — нет. Если только вы не окунаете ее в сахарный сироп, перед тем как дать ребенку.

Массаж? Фитнес?

Наши родители очень трепетно относились к такому понятию, как детская гимнастика. Считалось, что массаж поможет поставить суставы на место, поэтому ручки и ножки усиленно «выминали». Сегодня такие процедуры на дому назначают только при гипертонусе и проблемах с опорно–двигательным аппаратом. В остальных же случаях ребенка достаточно просто поглаживать. Но некоторые пары не прочь поэкспериментировать и заняться с грудничками, например, йогой: движения для малышей довольно интенсивные, их вертят, словно тряпичных кукол, подбрасывают в воздух и крутят на одной руке. Полезно? Возможно. Научных данных нет. Но специалисты–практики все же напоминают об осторожности, считая, что упражнения нужно подбирать в соответствии с психомоторным развитием. Если малыш пока плохо двигает руками, ногами, головкой, то модный фитнес может ему только навредить.

Кормить по требованию


Педиатры и неонатологи лет 30 назад все как один советовали мамам придерживаться строгой системы кормления ребенка: прикладывать к груди каждые 3 часа. Такая тактика помогала в налаживании режима дня, кроме того, нормализовала работу желудочно–кишечного тракта. Впрочем, кормление по часам было жизненной необходимостью: зачастую мамы выходили на работу к моменту, когда малышу исполнялось всего–то полгода–год. Поэтому и на прикорм детей переводили значительно раньше: в рацион добавлялись каши, фруктовые и овощные пюре. Сегодня среди мам очень много сторонниц более естественного подхода: кормят в основном по требованию, ведь не бывает детей с одинаковыми запросами и аппетитом. Так стоит ли тянуть, если ребенок отчаянно просит есть?

— Вообще, нынче мамы ориентируются на длительное и естественное вскармливание: понимают, что в первую очередь это полезно для иммунитета малыша, а еще позволяет сохранять эмоциональную связь, —
рассказывает международный консультант по грудному вскармливанию Наталья Разахацкая. — Да и кормление грудью защищает женщин от многих заболеваний, например, от рака молочной железы — риск заболеть им снижается. К сожалению, к мамам, которые кормят грудью долго, у нас в обществе отношение скорее негативное. Видимо, потому, что до сих пор жив стереотип, будто молоко полезно лишь в первые шесть месяцев, потом оно, дескать, «пустое», а кормление грудью — просто баловство. Но я поддерживаю женщин, которые вопреки всему не отлучают ребенка от груди слишком рано.

КСТАТИ
Евгений Комаровский — один из самых популярных педиатров в странах постсоветского пространства — считает, что растить ребенка нужно сообща. А в таком вопросе, как здоровье малыша, одновременно важны мнения бабушек–дедушек, врачей и родителей: у одних — богатый опыт, у других — образование, а третьи просто удивительно тонко чувствуют собственное дитя. Ну кто, как не мама с папой поймут, что лучше для ребенка в определенный период его жизни? Кстати, Комаровский сам — дедушка и, когда дает рекомендации, опирается как на многолетний опыт, так и на современные подходы. Доктор обеими руками за купание в прохладной воде, прогулки по мокрой после дождя траве босиком, отдых на свежем воздухе, если у ребенка ОРВИ. Но Комаровский тоже считает, что лучший санаторий для подрастающего организма — не море и не пляж, а дача: «Пусть ребенок бегает голодный, грязный и босой — это восстанавливает его здоровье за весь год».

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 250 (25132). Среда, 28 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter