«Бабушкина крынка» получила право на эксперимент

Рабочая поездка Президента в Могилевскую область
О возможном введении свободного ценообразования на молочное сырье речь впервые зашла во время недавней рабочей поездки Президента в Чечерский район. Спустя всего несколько дней решение принято при посещении Александром ЛУКАШЕНКО Белыничского района. В качестве эксперимента такая система будет внедрена в Могилевской области. В случае успеха опыт будет распространен на всю страну.

rabochaia-poezdka.jpg


В Белыничах Президент побывал на сыродельном заводе, который входит в структуру холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка». Солидное, современное предприятие. Его модернизацию имеет смысл приводить в качестве примера для подражания при проведении подобных мероприятий. Проект, который, по расчетам, должен был окупиться за четыре с небольшим года, оправдал себя уже за полтора. Продукция — нарасхват! На складе всего полтора процента месячного производства. Завод изучает потребности рынка и в соответствии с этим выстраивает производственную политику. Отгрузки на экспорт — только по предоплате. При этом покупатели, например в России, готовы давать за товар цену на 20—30 процентов большую, чем на продукцию собственных производителей. Белорусские сыры, как и прочая молочная продукция, — это товар, за который лишней копейки не жалко. Качество всегда отменное — тем и берем.

Динамично развивается и весь холдинг «Бабушкина крынка». В области 21 район, хозяйства которых производят молоко. На заре формирования холдинга он полностью потреблял сырье 9 районов, сегодня — 19. В Шкловском и Горецком имеет долю в 32 и 19 процентов соответственно. Растет производство, растут и потребности в молоке. С одной стороны, задача должна решаться за счет повышения продуктивности животноводства. С другой — в атмосфере здоровой конкуренции, чтобы хозяйствам было выгодно везти продукцию туда, где предлагают лучшие условия.

Президент интересовался у директора холдинга Игоря Конончука: чем заинтересовать крестьянина, чтобы отдавал сырье именно «Бабушкиной крынке»? Велосипед здесь изобретать нужды нет. Все предельно просто. Решающие факторы: цена, условия расчетов, авансирование сельхозпроизводителей. А еще «Крынка» участвует в строительстве современных молочно-товарных комплексов и помогает хозяйствам пополнять поголовье скота. То есть работает на укрепление своей сырьевой базы.

Что ж, как говорится, и карты в руки. Решение Президентом принято на месте:

— Давайте договоримся: через неделю в Могилевской области в качестве эксперимента вводятся свободное ценообразование и доступ потребителя молока к производителю... Выиграешь ты — значит, все твое молоко в Могилевской области. И никто нас не упрекнет. Мы свободно дали возможность взять сырьевую зону.

Вполне логичное решение. Молоко действительно стало одним из главных наших стратегических ресурсов. Продукция из него обеспечивает немалый приток валюты в страну от экспорта. Конкуренция среди переработчиков за поставщика сырья становится все острее. И эту ситуацию пришло время поставить на службу в первую очередь сельчанам. Если заводы начнут соревноваться, кто лучше заплатит, глядишь, и хозяйства получат дополнительную выгоду. Лишнее административное давление здесь действительно ни к чему.

Лишь от одного Президент настоятельно предостерег: ни в коем случае не должны всплыть факты коррупционного сговора поставщиков и потребителей. Впрочем, это легко выявляется. Если один завод дает объективно лучшие условия, а товар уходит на другой — это уже повод крепко задуматься. Вопрос должен находиться на постоянном контроле у председателя облисполкома Петра Рудника, заместителя Премьер-министра Михаила Русого и помощника Президента по Могилевской области Геннадия Лавренкова.

Во время рабочей поездки в Белыничи Президент дал ряд важных поручений


О кадрах

Александр Лукашенко потребовал более качественной работы по формированию резерва руководящих кадров. Игорю Конончуку он задал вопрос: подготовил ли он себе смену в случае перехода на другую работу? Директор затруднился с ответом. И Президент заметил, что проблема имеет более широкое прочтение. По стране иной раз проблематично найти кандидатов на замещение вакантных должностей различного уровня. Однако это не значит, что нет достойных людей. Президент убежден, что сбой дает сама система определения преемников на ответственные посты. Это на заметку в рабочие блокноты соответствующим руководителям, ответственным за работу с кадрами.

О производстве свинины

Президент напомнил о своем принципиальном требовании оперативно восстановить производство свинины до уровня не ниже, чем до вспышки АЧС. Эту работу надлежит завершить в первом квартале будущего года. Особое внимание — санитарному состоянию комплексов. До этого момента необходимо изучить степень загруженности мясокомбинатов сегодня. Если необходимо — наладить закупки сырья за пределами страны.

Об уборочной кампании

Предстоящую страду Александр Лукашенко назвал «как никогда «военной». Хлеба выросли отличные, их надо убрать без потерь. Президент предупредил, что особое внимание к уборочной кампании будет и со стороны контролирующих органов.

О цементном холдинге

Президент поддержал предложения Петра Рудника о создании единой компании на базе ОАО «Белорусский цементный завод» с филиалом в Климовичах и двух производственных площадок в Кричеве. Руководителем объединения Петр Рудник предложил назначить своего первого заместителя Владимира Киселева.

Оба предприятия находятся на расстоянии всего 30 км друг от друга, но при этом конкурируют между собой. У каждого из них есть собственные ремонтные, маркетинговые службы. За счет оптимизации появится возможность существенно сократить издержки и повысить эффективность работы.

Дмитрий КРЯТ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter