Бабушкин рэп

Сморгонские пенсионерки нашли оригинальный способ профилактики ревматизма
Сморгонские пенсионерки нашли оригинальный способ профилактики ревматизма

Кто сказал, что танцы — это только для молодежи? — таким вопросом задались сотрудники сморгонского центра социального обслуживания «Теплый дом» и решили создать танцевальный кружок специально для пенсионерок. Правда, пришлось пойти на уступку почтенному возрасту: пожилые дамы здесь танцуют... не вставая со стульев. А специалисты центра называют это занятие не иначе как танцетерапией, или лечением танцами, и уверены, что занятия приносят колоссальную пользу психическому и физическому здоровью.

Инициатор создания необычного кружка молодой психолог Оксана Кузьмич рассказывает: «Я серьезно изучала проблему фобий пожилых людей и пришла к однозначному выводу: все старики боятся неумолимого приближения смерти. Именно из–за этого страха движения пожилых людей становятся неуверенными, этим они очень похожи друг на друга. На занятиях танцевального кружка я заставляю их выплеснуть весь негатив и набрать как можно больше позитива. А стулья... Сидя на них, можно делать энергичные движения без лишней нагрузки на сердечно–сосудистую систему».

Каждое такое занятие длится около полутора часов. Оксана Кузьмич полагает, что наибольшую пользу тренинги приносят, если делать их тематическими. К примеру, если тема сегодняшних танцев — «Я — женщина», то больше всего для них подойдут восточные мелодии. А если — «Выброси тоску», то здесь предпочтения для каждой «танцовщицы» могут быть разными: от вальса до рэпа.

«То, что наши пенсионерки после занятий стали более открытыми, раскрепощенными, вновь почувствовали вкус к жизни, — уже ни у кого сомнения не вызывает. А ведь бабушки мне рассказывают, что и болезни суставов у них проходят!» — радуется Оксана Кузьмич. Так что дискотеки для пенсионерок — вовсе не шутка, а самое настоящее лекарство!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter