Источник: Знамя юности
Знамя юности

Депозит, страховой фонд, недвижимость: во что вкладывать деньги, чтобы накопить на пенсию

Бабушкин капитал

1 октября отмечается Международный день пожилых людей


В 20–30 лет нам кажется: когда там еще та пенсия – успеть бы пожить для себя здесь и сейчас! Однако наступление преклонного возраста так же неминуемо, как и смена времен года. Если вы  планируете, выйдя на заслуженный отдых, не довольствоваться пенсией, а, к примеру, активно путешествовать или реализовать отложенную в молодости мечту, придется позаботиться о средствах заранее. Какие для этого существуют финансовые инструменты, «Знаменке» рассказала начальник отдела финансовой грамотности управления информации и общественных связей Национального банка Юлия Сакович.

Даже сравнительно небольшие суммы, регулярно откладываемые и инвестируемые, к зрелому возрасту могут превратиться в дополнительный источник дохода, утверждает специалист:

– Начинайте откладывать деньги прямо сейчас. Поверьте, к пенсионному возрасту вы будете иметь приятную денежную прибавку. 

Если поставили цель получать вдобавок к государственной пенсии дополнительный доход размером 250 руб­лей в месяц, вам необходимо к моменту ухода на заслуженный отдых иметь капитал 25 000 рублей. Эта сумма, размещенная на банковском вкладе под 12 процентов годовых, обеспечит вам планируемый доход (и это только проценты по депозиту – накопленный капитал сохраняется). Сделайте над собой усилие и начните откладывать каждый месяц определенную часть зарплаты. Найти для этого ресурс не так сложно, как кажется. По данным исследований, человек тратит на ненужные ему вещи минимум 10 процентов ежемесячного заработка. Попробуйте откладывать эту сумму в свой личный пенсионный фонд. И лучше начать это делать как можно раньше.

BАРИАНТ ПЕРВЫЙ

Банковский вклад

Формировать свои сбережения можно различными способами. Один из самых распространенных вариантов накопления и увеличения сбережений – банковский вклад (депозит). Он является од­ним из самых на­дежных. 

Более рискованно – хранить деньги дома в тумбочке: в этом случае они подвержены влиянию инфляции или даже могут быть украдены. Государство гаранти­ру­ет полную сохранность вкладов населения и возврат гражданам всей суммы вклада. Банковские учреждения предлагают достаточно широкий выбор видов вкладов – как в бело­русских рублях, так и в иностранной валюте, с различными сроками и условиями хранения. Размер процентных ставок зависит от срока вклада, суммы, частоты выплаты дохода, объема и характера сопут­ствующих услуг, наконец, от соб­людения клиентом усло­вий до­говора. 

BАРИАНТ ВТОРОЙ

Пенсионное страхование

Разнообразные программы, которые позволят обеспечить достойный уровень жизни на пенсии, предлагают и страховые компании. Такие предложения отчасти напоминают банковский вклад. Человек заключает договор со страховой компанией и периодически отчисляет прописанные в договоре денежные суммы. Делать это можно ежемесячно либо раз в квартал или год. Если просрочите дату платежа, то компания вправе начислить вам пеню. Пенсионный возраст считается наступлением страхового случая: вам начинают выплачивать накопленные деньги. Их могут перечислить единовременным платежом либо в течение определенного количества лет выплачивать каждый месяц фиксированную сумму.

Рисунок Анатолия Щеголева

BАРИАНТ ТРЕТИЙ

Драгоценные металлы

Некоторые люди предпочитают сберегать свои финансы, инвестируя в драгметаллы. Но это не тот инструмент, в который стоит вкладывать все имеющиеся средства: для диверсификации сбережений достаточно выделять лишь часть своего дохода. Цена на золото то стремительно растет, то падает. Инвестиции денежных средств в золото эффективны для среднесрочной и долгосрочной перспективы. 

Доход от золота можно получать, открыв в банке обезличенный металлический счет. Он предназначен для учета золота, серебра, платины и палладия в виде банковских слитков без указания их индивидуальных признаков. 

BАРИАНТ ЧЕТВЕРТЫЙ

Ценные бумаги

Еще один способ сохранить и приумножить свои сбережения – покупка ценных бумаг (под этим общим названием обычно подразумевают акции и облигации). Акции – намного более рискованный инструмент инвестирования, чем облигации. При инвестировании в акции доход можно получать от дивидендных выплат или от изменения рыночной цены акции. Однако высокая доходность подразумевает и высокий риск. Инвестиции в облигации, напротив, имеют достаточно низкую степень риска. Более того, ее можно свести практически к нулю, если инвестировать в государственные облигации. 

BАРИАНТ ПЯТЫЙ

Недвижимость 

Отличается достаточно высокой надежностью, однако доходность практически не предсказуема. В некоторые периоды может быть значительной, а во время экономических спадов – небольшой (при сдаче в аренду) или даже отрицательной (при продаже). Не стоит забывать и о том, что если вы планируете сдавать квартиру в аренду, то в ней периодически нужно будет делать ремонт, чтобы поддерживать жилье в хорошем состоянии. А это неминуемо повлечет за собой расходы и дополнительные хлопоты.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Согласно проведенным по заказу Нацбанка исследованиям почти две трети белорусов, откладывающих часть собственного дохода на сбережения, руководствуются мотивом обеспечить себе подушку безопасности на случай непредвиденных расходов. При этом более 55 процентов респондентов на вопрос, как распоряжаются средствами, не истраченными до получения следующего дохода, ответили, что хранят их в наличной форме дома. И только около трех процентов белорусов заявляют, что осознанно делают сбережения на пенсию.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter