Бабушки-старушки, ушки на макушке…

Наталья Рокманс — о минском клубе занятости пенсионеров

То, что возраст не помеха активной жизни, доказывает практика Территориального центра социального обслуживания населения Ленинского района столицы

Кто сказал, что пенсия — время отдыха, а пенсионеры — люди, занимающие пассивную жизненную позицию?! То, что это совсем не так, доказывает практика Территориального центра социального обслуживания населения Ленинского района Минска, на базе которого действует клуб занятости пенсионеров. Об этом интересном проекте рассказала заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации Наталья РОКМАНС.

— Как это ни удивительно, но именно пенсионеры — наиболее активная группа граждан из тех, что обслуживает наше отделение социальной адаптации и реабилитации. Они всегда с большим энтузиазмом и воодушевлением воспринимают наши предложения и проекты. Так постепенно разовые тематические мероприятия перерастают в постоянно действующие кружки и клубы. Наши пенсионеры не только очень активные, но и инициативные. Мы принимаем во внимание их пожелания и интересы, и только за последний квартал начались занятия в 5 новых секциях. На данный момент у нас работает 12 кружков.

Например, клуб «Душой молодея», основная цель которого — предоставление людям пожилого возраста возможности пообщаться. Его программа предусматривает совместное посещение выставок, музеев, концертов и различных праздничных меро­приятий, что способствует поддержанию интереса к жизни. Ведь всем известно, что пенсионерам не так важна даже материальная поддержка, сколько духовная, главное для них — это желание поговорить, быть услышанными и замеченными. Особенно хорош этот клуб для одиноких пожилых людей и для тех, кому не хватает внимания и понимания среди близких. У нас они находят все то, чего им так недостает.

Клуб «В гостях у бабушек» создан с целью вовлечения женщин пожилого возраста в общественную жизнь государства, укрепления их социального статуса и защиты прав и законных интересов. «Никогда не поздно открыть в себе скрытые потенциалы и возможности, получить заряд положительной энергии и хорошего настроения» — таков девиз создателей и участников психологического клуба «Познай себя». В киноклубе «Притяжение» можно узнать много нового о мировом и отечественном кино, а в декоративно-прикладном кружке «Рукодельница» — познакомиться с такими видами творчества, как вышивание, вязание, бисероплетение, изготовление папье-маше. На базе центра можно овладеть основами английского языка и компьютерной грамотности. А самые бодрые в кружке «Танцы мира» учатся арабским и индийским танцам, сами придумывают модели и шьют костюмы для выступлений.

— А как относятся родные и близкие к таким увлечениям их старшего поколения?

— Возможно, сначала и есть некая настороженность. Но когда они наблюдают за результатами, которые приносят занятия в наших кружках, начинают одобрять и всячески поддерживать все стремления дорогих им пожилых людей.

— Если навыки рукоделия можно применить в обычной жизни, то занятия, например, танцами больше для себя?

— Вовсе нет, наши коллективы участвуют в районных и городских мероприятиях. Например, недавно в Доме ветеранов состоялся концерт, посвященный шестидесятилетию Ленинского района, на котором выступили танцевальная группа «Танцы мира» и вокальная «Калейдоскоп». Также вокалисты в прошлом месяце приняли участие в музыкальной гостиной «Мелодия души моей», которая прошла в библиотеке имени Я. Купалы.

Наши коллективы интересны, востребованы, их приглашают на различные концерты, где они с удовольствием выступают. И это, безусловно, приятно, ведь есть возможность не только получить знания и навыки, но и продемонстрировать их публике, получить внимание и признание.

— Каков средний возраст ваших кружковцев? И много ли среди них мужчин?

— Возраст очень разный. От только что вышедших на пенсию до восьмидесятилетних. Самой старшей нашей воспитаннице 81 год, причем занимается она в танцевальной группе, и вы бы видели, какая она необыкновенно энергичная и активная! А мужчины… Почему нет?! Они занимаются в вокальной студии, а также тяготеют к освоению новой компьютерной и фототехники.

— Можно ли сказать, что занятия меняют пожилых людей?

— Безусловно, да. И это определенно положительное влияние. Занятия помогают раскрепоститься, обрести уверенность в себе, почувствовать свою нужность и значимость. Многие находят в стенах нашего клуба настоящих друзей, с которыми продолжают общаться и за его пределами. Очень благотворно сказывается общение на одиноких людях. И в целом, чем более активную жизнь вести, вне зависимости от возраста, тем меньше времени остается для грусти и тем более здоровым телом и духом ощущает себя человек. У наших пенсионеров есть чему поучиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter