Бабушки и кошки

В   светлый   и   просторный   дом переселились   постояльцы   отделения   круглосуточного пребывания   в   Хотимске

В   светлый   и   просторный   дом переселились   постояльцы   отделения   круглосуточного пребывания   в   Хотимске

С переездом управились за полдня. С самого утра переправили нехитрый скарб насельников этого еще крепкого, но приблизившегося  к двухсотлетнему юбилею здания. А к обеду, в несколько заходов, перевезли и их самих. Как говорят в таких случаях: позавтракали здесь, а отобедали уже там.

Обед был не то чтобы праздничным, но, как всегда, вкусным и питательным – к таким постояльцы отделения круглосуточного пребывания Хотимского районного центра социального обслуживания, которое находится в деревне Забелышено, привыкли еще по старому «месту прописки». С одной стороны, не поменялось ничего: те же физические недуги; уже знакомые, такие же одинокие и немощные соседи; тот же заботливый уход… Если взглянуть под другим углом зрения, изменилось многое – весь фон не такой уж и насыщенной и разнообразной жизни. Ведь для многих из постояльцев (вернее, постоялиц: из 36 человек сегодня в отделении только четверо мужчин) значимым событием мог стать лишь субботний поход в баню да момент, когда какая-нибудь из прижившихся кошек запрыгнет на колени именно ему.

По словам Ольги Хомченко, директора Хотимского РЦСОН, этап адаптации остался позади. За те несколько недель, которые миновали с момента новоселья, бабушки и дедушки уже привыкли к новым стенам и не только к ним.

— Новая мебель, новая постель, посуда,— перечисляет Ольга Михайловна. – Светлые помещения, окрашенные в приятные тона, – даже это доставляет детскую радость нашим, в общем-то, нетребовательным подопечным.

Конечно, какое-то время по вечерам в комнатах только и разговоров было об оставленных кошках да вековых соснах, которые росли вокруг старого здания отделения (кстати, постройки начала 19-го века). Но и он потом плавно перетекал к новым реалиям. И они тоже оказывались положительными и даже оптимистичными: здесь есть душевые кабины, теплая санитарная комната. А к тому же незадолго до переезда (интересное совпадение!) волонтеры одного из международных общественных объединений супруги из США Джэри и Сью Кэйпнер преподнесли отделению в подарок профессиональную электропечь и стиральную машину в прачечную. За это немногочисленный его состав благотворителям очень признателен. Ведь постояльцы в основном глубоко престарелые – от 70 до 90 лет, и обслуживать они себя практически не в состоянии.

— Но кое-что мы все-таки со старого места жительства сюда заберем, — рассказывает Ольга Хомченко. – Это деревянный сруб под баню. Здесь можно принимать душ хоть каждый день, но лишать  людей  удовольствия попариться мы не будем. Кстати, это одно из любимых занятий наших подопечных.

По словам заведующей отделения круглосуточного пребывания Надежды Двойченковой, новое здание позволит увеличить и количество мест: еще до конца года сюда прибудут восемь человек.

— Получится, что непосредственно под нашим присмотром будут все одинокие престарелые люди в районе, которые бы этого хотели и которым это крайне необходимо, — говорит Надежда Ивановна. – Сейчас они уже не стесняются приходить, звонить и просить их зачислить. А поначалу знаете как было?  Я ездила по домам и уговаривала. Иногда сталкивалась с таким зрелищем, что слезы наворачивались. Например, сидит сухонькая, исхудавшая старушка возле печки, в ней – чугунок картошки. И несколько дней она могла есть только ее… У нас старики поправляются, оживают, учатся заново общаться. Вы спросите, куда же дети смотрят? Уверена, что их винить не стоит. Они, как правило, живут пусть и в Беларуси, но далеко, в других городах. А если и рядом, то не надо забывать, что человек 8 часов в день отдает государству – работает. А за нашими подопечными уход нужен 24 часа в сутки.

Сотрудники отделения не только ухаживают за пожилыми людьми, но и при необходимости оказывают медицинскую помощь, морально-психологическую поддержку, по возможности стараются разнообразить их досуг. В большой комнате отдыха нового здания в ближайшее время появится что-то наподобие видеозала с телевизором, DVD-приставкой, караоке. Этот новогодний подарок будет весьма кстати обитателям нового дома и разнообразит их  одинокие, пусть и наполненные заботой персонала вечера.

На снимках: постояльцы отделения во  время переселения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter