Бабушка, вы супер!

В Микашевичах проходит конкурс для женщин, которые считают, что молодость — это состояние души

Помнится, в мои школьные времена, нас, шестиклассников собирали в группы и давали задание навещать одиноких пожилых людей, помогать им по дому: воды принести из колодца, в магазин сбегать за хлебом, пол подмести. Бабушка, к которой мы ходили, все старалась сделать по дому сама еще до нашего прихода. А только угощала сладким чаем и рассказывала нам истории из своей жизни. Все в ней, казалось, противоречило слову “старость”.
Все это вспомнилось мне в Микашевичах, где работники местного Дворца культуры возобновили конкурс “Супербабушка”, в котором принимают участие женщины, не желающие стареть. Завтра шесть бабушек будут бороться за звание самой веселой и энергичной. Проявлять себя женщины будут, исполняя песни своей молодости, танцуя твист, соревнуясь в конкурсах рукоделия, кулинарного и парикмахерского мастерства. Как рассказала директор Микашевичского Дворца культуры Ирина Ратковец, к участию в конкурсе привлечены не только женщины пенсионного возраста. Самой молодой бабушке — 45 лет. Самой старшей из участниц Зинаиде Шарко — почти 60, но она уверена, что не отстанет от более молодых конкурсанток.
Зинаида Александровна с гордостью рассказывает, что 29 лет 5 месяцев и 10 дней она проработала на республиканском унитарном промышленном предприятии “Гранит”. “Сначала была простой рабочей, — говорит она. — Помню, как к нам на предприятие приезжал сам Петр Машеров. Я уже вторым сынишкой была беременна. Петр Миронович подошел ко мне и спросил: “А не тяжело ли вам с лопатой?” Конечно, ему так показалось: ростом я маленькая, 1 метр 55 сантиметров. Вес — всего 47 килограмм”.
Зинаида Александровна очень энергичный человек. В этом и есть ее секрет молодости. “Уверена, что удивлю всех, когда на конкурсе продемонстрирую свое умение стоять на голове и делать в воздухе ногами разные упражнения, — интригует бабушка. — Я и сейчас с легкостью сажусь на велосипед и катаюсь по нашему городку вместе с внуками, когда они приезжают. Они, в общем, и любят меня за то, что я с ними легко нахожу общий язык”. 
Зинаида Шарко в юности мечтала стать певицей или танцовщицей. Но не сложилось. Зато теперь она с большим удовольствием раскрывает свой талант, организуя развлекательные программы на местных свадьбах, участвуя в конкурсах. “Я никогда не засиживаюсь дома, — рассказывает собеседница. — У меня энергия бьет через край. С улыбкой встречаю каждый свой день. Много читаю. Люблю большие города”.
Такие задорные бабушки, уверена, живут не только в Микашевичах. Жизнерадостные, веселые... Смотришь на них и понимаешь: главное — чтобы душа не старела.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter